Posted 27 ноября 2016,, 07:49

Published 27 ноября 2016,, 07:49

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Протодиакон Кураев стал угрозой латвийской безопасности

Протодиакон Кураев стал угрозой латвийской безопасности

27 ноября 2016, 07:49
Андрея Кураева не пустили в Латвию с особым цинизмом, заставив вернуться в Россию из аэропорта «Рига». По словам пограничников, он будто бы внесен в «черные списки» латвийской полиции.

Как сообщил порталу Delfi сам отец Андрей, пограничники сслылались на решение Полиции безопасности Латвии, чему он сам был немало удивлен, потому что у него долгосрочная Шенгенская виза, и две недели назад он беспрепятственно въезжал в другую страну Шенгена.

«Сижу в аэропорту Риги. Пограничники говорят, что латышская служба безопасности уже давно запретила мне въезд и запрет был продлен в 2015 году, — написал протодьякон в своем блоге в ЖЖ под заголовком «Мое нон-гратство»: «Ранее я ходил в нонгратах Азербайджана (за посещение Нагорного Карабаха). Могли бы меня забанить и в Грузии (за посещение Абхазии), но в сентябре я спокойно побывал в Тбилиси. В Латвии я был один раз лет 10 назад. От той поездки у меня до сих пор витраж на окне — он подарен спикером латышского парламента, лютеранским пастором. Это я к тому, что скандалов не было, хотя в тот раз лекция была в «Доме Москвы».

Решение латвийских властей вдвойне странное, если учесть, что Андрей Кураев никак не принадлежит к числу «православных мракобесов» и не боится выступать в самых разных аудиториях. На этот раз Кураев намеревался принять участие в дискуссии «Поговорим о душе» в библиотеке имени Задорнова. Его собеседниками должны были стать петербургский философ Александр Секацкий и местный психолог Марис Силиньш. Каким образом разговор этих достойных людей мог угрожать Латвии и ее гражданам, остается большой загадкой.

"