Posted 26 ноября 2015,, 21:00

Published 26 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Общественники просят упрощения регистрации НКО

26 ноября 2015, 21:00
Общественники просят упрощения регистрации НКО

Общественная палата РФ предлагает упростить процедуру регистрации некоммерческих организаций. Об этом заявил в четверг секретарь ОП Александр Бречалов. Он также сообщил, что включил в доклад президенту Владимиру Путину о состоянии гражданского общества в России и другие предложения по его дополнительному правовому регулированию.

Социально ориентированные НКО нуждаются в той же поддержке, что и малый, и средний бизнес, а также в устранении бюрократических препятствий при оказании социальных услуг, полагают в ОП. По ее данным, несмотря на рост гражданских инициатив в стране, активно в них участвуют не более миллиона россиян. Одну из причин этого г-н Бречалов видит в сложности официальной регистрации общественных организаций.

«Сейчас проще зарегистрировать коммерческую организацию, чем некоммерческую, а выйти из некоммерческой организации из состава учредителей еще сложнее – это практически возможно только через суд. У нас отдаленные территории через единый портал государственных услуг практически не имеют возможности зарегистрировать дистанционно некоммерческую организацию, и это тоже проблема», – сказал секретарь ОП.

Кроме того, палата выступила с инициативой о создании и развитии в каждом субъекте центров инфраструктурной поддержки НКО. При этом государственную грантовую помощь предлагается оказывать не только организациям (НКО), но и отдельным гражданским активистам.

«Неудобные чиновникам правозащитные организации регистрируются очень плохо – приходится преодолевать трудности в регионах. Сплошные придирки», – заявил в комментарии «НИ» председатель движения «За права человека» Лев Пономарев. При этом, по его словам, в Москве такой трудности нет. Это специфика провинции. Пономарев поддерживает предложение Бречалова и обращает внимание на то, что Минюст часто не разъясняет подробно выявленные ошибки в регистрационных документах НКО, в штате которых может и не быть грамотного юриста. Поэтому если бы министерство наделили функцией проводить консультации с заявителями, это имело бы большую пользу для организаций, отметил Лев Пономарев.

"