Posted 26 ноября 2014,, 21:00

Published 26 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Рублевый выбор

Рублевый выбор

26 ноября 2014, 21:00
В сентябре 2015 года губернаторские выборы пройдут как минимум в 11 регионах, еще в 11 изберут региональные парламенты, сообщили во вторник в ЦИК РФ. В федеральном бюджете на организацию голосования заложено 4,1 млрд. рублей, однако в Центризбиркоме ищут модели сокращения расходов. Эксперты подтверждают, что резервы дл
Сюжет
Бюджет

Глава Центризбиркома России (ЦИК) Владимир Чуров на днях заявил о необходимости оптимизации избирательной системы и призвал экспертов «принять участие в разработке более экономичных моделей организации выборов». «Мы должны серьезно экономить бюджетные средства», – отметил он на заседании общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК.

Для начала Центризбирком решил отказаться от печатных ведомственных изданий, таких, как журнал «О выборах» и «Вестник ЦИК РФ», и перевести их в электронную форму. Это, по подсчетам г-на Чурова, даст двукратную экономию. Кроме того, в избиркоме намерены обратить пристальное внимание на «совершенствование организации голосования и оснащение избирательных участков». «У нас есть случаи, когда организация выборов в органы местного самоуправления обходится дороже, чем на федеральных выборах», – отметил он.

В целях экономии бюджетных средств планируется переход на дистанционное голосование (по Интернету или по рации), которое, по словам председателя ЦИК, «стоит в десять тысяч раз дешевле». Однако назвать предполагаемую дату введения дистанционных выборов, разговор о которых ведется еще с 2008 года, в ЦИК затрудняются.

Пока суть да дело, в регионах повсеместно отменяются сами выборы, причем в качестве одного из аргументов приводится именно экономия бюджетных денег. За последнее время в рамках так называемой «муниципальной революции» возможности избрать своего градоначальника лишились жители Астрахани, Самары, Ульяновска, Перми, Владивостока. Скоро к ним могут присоединиться Ярославль и Рыбинск, где соответствующая законодательная инициатива рассматривается региональным парламентом. А вчера прямые выборы мэров были отменены и депутатами Новгородской областной думы. «Речь идет о значительной экономии бюджетных средств, которые тратятся на выборах всех уровней», – поддержал введение института назначаемых сити-менеджеров в городах Новгородской области ее губернатор Сергей Митин.

Однако эксперты усматривают в такой аргументации властей некоторое лукавство. «Это хороший предлог, чтобы отменить выборы в регионах. Мол, выборы могут быть только в ситуации, когда все в экономике хорошо. Но это ошибочно: пусть здесь и можно сэкономить, но можно потерять вещь, которая в любой кризис важна, а именно: доверие к власти. А легитимность избранной власти выше, чем сформированной, назначенной или выбранной непрямым путем. Поэтому я думаю, что экономить на самом институте выборов было бы неправильно», – сказал «НИ» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

В Амурской области ради сокращения расходов решили ликвидировать выборы депутатов районных советов. Как предполагается, со следующего года районные представительные органы будут формироваться из глав поселений и депутатов поселковых и сельских советов, а не избираться, как раньше. Такая система, сообщил губернатор Приамурья Олег Кожемяко, позволит сохранить в бюджете более 30 млн. рублей. А в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, сославшись на «достаточно непростую экономическую и внешнеполитическую ситуацию», и вовсе отменили выборы губернаторов.

«В продолжение можно будет отменить предбрачные ухаживания, чтобы не тратить деньги на цветы и мороженое девушкам. Определил ЦИК, кто на ком женится, – и все дела», – возмутился депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк. По его словам, экономить нужно не на выборах, к тому же расходы на них не такие уж большие. «Во-первых, там есть деньги на выборы и в достаточном количестве – и в Ханты-Мансийском, и в Ямало-Ненецком округах. Деньги на выборы губернатора того же ХМАО в бюджете уже предусмотрены, он сверстан. Да и это не тот масштаб средств, который бы стоило ставить на чашу весов свободы волеизъявления граждан. Деньги не там – они в стройках, каких-то расточительных проектах, в маниловщине. У нас есть, например, строка в бюджете – несколько миллиардов рублей – компенсация убытков операторов связи. Миллиарды рублей мы ежегодно тратим, хотя у всех уже есть мобильные телефоны и телефонными автоматами уже давно никто не пользуется», – заметил «НИ» парламентарий.

В ЛДПР, в свою очередь, предлагают в целях экономии сократить в разы численный состав региональных парламентов, которые «фактически ничего не делают». «Оставить можно 5, 10, 15 человек, и ничего от этого не изменится», – утверждает представитель фракции либерал-демократов Алексей Диденко. Также он предложил прекратить государственное финансирование тех партий, за которыми не стоит «огромная армия сторонников». Соответствующий проект закона, по его словам, уже в ЛДПР разработан. «Такие партии, как «Яблоко», не должны получать поддержку из федерального бюджета, тем более в такие непростые времена», – объявил он.

Прозвучавшее в стенах Госдумы предложение вызвало у экспертов нескрываемое удивление. «Я хочу напомнить, что Госдума только что увеличила финансирование партий в два с лишним раза – с 50 рублей до 110 рублей со следующего года. Причем еще до 2012 года было всего 2?рубля. А учитывая, что доля «Яблока» чуть более 3%, то надо понимать, что сумма снизится лишь на этот процент. Может быть, тогда просто всем партиям не увеличивать госфинансирование?» – предложил в беседе с «НИ» политолог Александр Кынев.

В то же время эксперты уверены, что заделы для экономии бюджетных средств у ЦИК, безусловно, есть. Так, Алексей Макаркин предложил в первую очередь вести речь о технических, командировочных расходах, замедлении каких-то нововведений и реформ, которые требуют много денег. «Конечно, придется и аппарат сокращать, и наружную рекламу урезать», – сказал он.

Отказаться от рекламы выборов за бюджетный счет рекомендовал и Александр Кынев. «Для большинства цивилизованных стран участие государства в рекламе выборов не характерно, этим занимаются участники выборов. Провести идеальный пиар выборов невозможно, потому что агитационные материалы (за исключением чисто технических данных, где находятся участки) всегда работают на одного из участников. Поэтому я бы предложил в первую очередь резко сократить расходы, связанные с государственной агитацией за выборы, а для того, чтобы не мучиться с явкой, перенести выборы на время, удобное и для избирателей, и для участников выборов», – сказал политолог.

«Экономить всегда нужно, даже когда есть много денег. И ЦИКу экономить тоже надо, но с умом. Например, если захотели бы джип купить председателю избиркома, то это, наверное, не самое важное. Однако те же КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней. – «НИ»), мне кажется, наоборот, нужно закупать. Чем прозрачнее и чище у нас будут выборы, тем мы будем убедительнее на международной арене. Все это не те деньги», – сказал Михаил Сердюк.

В соответствии с представленными во вторник Центризбиркомом данными, в Единый день голосования 13 сентября 2015 года прямые выборы губернаторов планируются по меньшей мере в 11 субъектах РФ, еще в 11 регионах пройдут выборы депутатов региональных парламентов, в пяти – выборы мэров региональных столиц, в 25 – выборы представительных органов. Согласно проекту федерального бюджета, «на обеспечение проведения выборов и референдумов» в 2015 году выделено 4,1 млрд. рублей, в 2016 году – 12,8 млрд. рублей, в 2017 году – 17,4 млрд. рублей. При этом расходы, например, на оборону в 2015 году вырастут сразу на 812 млрд. рублей, до 3,28 трлн. рублей.

«Сейчас будет урезаться все, в том числе избирательные расходы. И здесь есть опасность, что нынешние непростые времена могут быть использованы для обоснования сокращения количества самих выборов. Это, на мой взгляд, было бы большой ошибкой, потому что выборы не только повышают легитимность, но и играют большую психологическую роль», – предупредил Алексей Макаркин.

"