Posted 26 ноября 2014,, 21:00

Published 26 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяй

26 ноября 2014, 21:00
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов, депутаты Николай Левичев и Дмитрий Горовцов внесли проект закона, предусматривающий расширение возможностей для парламентского контроля. Предлагается облегчить процедуру создания комиссий для расследований резонансных случаев нарушения прав граждан, н

Предлагаемые эсерами дополнения к закону, как сказано в пояснительной записке, учитывают опыт парламентского контроля зарубежных стран, в которых парламентами, их палатами создаются постоянные и временные следственные, контрольные, специальные комиссии и комитеты. Речь идет о Великобритании, Италии, США, ФРГ и Японии. Цель изменений – повышение роли парламента во всех основных сферах общественной жизни.

Авторы законопроекта отмечают, что в действующем российском законодательстве предусматривается возможность проведения парламентского расследования, но из-за сложной процедуры вероятность его организации стремится к нулю. Для принятия решения о расследовании сейчас требуется согласие обеих палат Федерального собрания РФ. Кроме того, закон «О парламентском расследовании» может применяться лишь в исключительных обстоятельствах, и в силу этого создаваемая на основании данного закона комиссия не является органом постоянного или достаточно длительного парламентского контроля. Возможность создания палатами Федерального собрания специальных органов контроля, целесообразность которых представляется «Справедливой России» необходимой, сегодня не предусматривается.

Волнуют эсеров и являющиеся по сути рекомендательными результаты расследовательской работы депутатов и сенаторов. «Контроль не должен сводиться лишь к установлению фактов неприменения или ненадлежащего применения нормативных правовых актов. Необходимы выработка мер и воплощение их в реальность по более эффективному применению законодательства, приведению его в соответствие с потребностями практики, выявление и устранение причин правонарушений, коррупции, инициирования привлечения к ответственности по результатам контроля», – говорится в сопроводительном тексте к законопроекту.

Парламентскому расследованию, согласно закону, подлежат факты грубого и массового нарушения гарантированных Конституцией прав и свобод человека, обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера, факты грубого нарушения финансовой дисциплины и неэффективного расходования бюджетных средств.

Суть предлагаемых «СР» поправок сводится к установлению права Госдумы и Совета Федерации самостоятельно создавать комиссии парламентского контроля – причем на длительный срок. Вместо обязательной сейчас паритетной основы для подобных комиссий, которые должны состоять как из сенаторов, так и из депутатов, прописана лишь допустимость этого. Членам комиссий парламентского контроля хотят обеспечить максимум прав: возможность устраивать проверки любых органов власти, учреждений и хозяйствующих субъектов всех форм собственности. Заключения комиссий предполагается обсуждать на общих заседаниях палат, после одобрения они должны отправляться полномочным должностным лицам для принятия мер.

Подобный единый подход к парламентскому контролю «Справедливая Россия» предлагает распространить и на все регионы. Гарантируется право постоянно действующих комитетов палат и фракций по предложению кандидатур в состав комиссий. При этом явка любых граждан, вызванных на заседания комиссий, должна стать обязательной. Как к следователю.

Глава межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин соглашается с актуальностью поднятой эсерами проблемы. «Парламентский контроль очень важен для системы разделения властей в государстве. Но проблема заключается в правоприменении, – полагает собеседник «НИ». – У депутатов и сейчас довольно широкие полномочия, но нет механизмов защиты от исполнительной власти. Отсутствуют самостоятельные рычаги для реализации своих прав». Исходя из этого, даже в случае частичного или полного одобрения законопроекта со стороны думского большинства эксперт не прогнозирует каких-либо серьезных изменений. «Силовики, исполнительная власть будут парламентариев либо игнорировать, либо намеренно предоставлять неполную информацию. Давайте вспомним попытки депутатских расследований терактов в России. Каков результат? Нулевой», – заключил г-н Бузин.

"