Posted 27 октября 2020,, 06:57

Published 27 октября 2020,, 06:57

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

В США готовятся к массовым беспорядкам на фоне президентских выборов

В США готовятся к массовым беспорядкам на фоне президентских выборов

27 октября 2020, 06:57
Фото: Интерфакс
Власти США начали подготовку на случай массовых беспорядков, которые могут возникнуть во время президентских выборов.
Сюжет
Выборы

Как рассказал журналистам исполняющий обязанности заместителя министра внутренней безопасности США Кен Кучинелли, ведомство начало активную работу на случай бунтов и массовых акций протеста. Власти отметили, что у них пока нет конкретной информации о возможных угрозах относительно вспышек насилия, тем не менее, подготовительная работа по предотвращению вероятных нарушений порядка ведется.

По мнению специалистов в сфере безопасности, уличные беспорядки могут возникнуть накануне либо сразу после президентских выборов в США, которые назначены на 3 ноября.

«Наши команды готовы действовать так, как нужно», — цитирует ТАСС слова Кучинелли.

Как отмечает издание со ссылкой на данные CNN, в особую готовность переводятся отряды спецназначения Службы таможенного и пограничного контроля, а также Службы иммиграционного и таможенного контроля, которые проводят дополнительные тренировки.

Ранее сотрудники этих служб участвовали в подавлении волнений в Портленде и Вашингтоне. Помимо них подготовку проходят структуры, входящие в Минюст и в ФБР. Полиция Нью-Йорка с 26 октября мобилизует дополнительно сотни своих сотрудников для предотвращения возможных инцидентов на избирательных участках и в общественных местах в преддверии выборов.

В последние месяцы сразу несколько стран столкнулись с массовыми беспорядками на фоне президентских и парламентских выборов. В Киргизии уличные протесты привели к смене правительства и назначению повторных выборов, а в Белоруссии выступления граждан, недовольных фальсификациями на выборах президента и бесчинствами силовиков, продолжаются уже третий месяц и вылились в общенациональную забастовку, инициированную лидером объединенной оппозиции Светланой Тихановской.

"