Posted 27 октября 2019,, 13:53

Published 27 октября 2019,, 13:53

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Тысячи жителей Элисты митинговали за отставку назначенного мэром города Трапезникова

Тысячи жителей Элисты митинговали за отставку назначенного мэром города Трапезникова

27 октября 2019, 13:53
В митинге на площади Победы столицы Калмыкии приняли участие около четырех тысяч человек. Они против того, чтобы их городом руководил человек с подмоченной репутацией, говорят активисты.

Об этом "МБХ медиа" сообщил один из устроителей митинга, активист Бадма Бюрчиев.

"Митинг прошел успешно, несмотря на препятствия городской администрации. Вчера ночью они вырвали несколько досок на сцене, на которой мы хотели выступать, и облепили все лентой — типа ремонтные работы. Мы утром приехали, забили доски назад. Тогда они пригнали машину, сказали, что крышу будут ремонтировать. Тогда мы спустили всю аппаратуру на площадь, а выступающие поднимались на скамейку. Пришло не меньше, чем в прошлый раз, 3,5−4 тысячи, не меньше", - рассказал Бюрчиев.

Ранее активист говорил о требовании элистинцев отстранить от должности Дмитрия Трапезникова. Он не устраивает горожан своей репутацией.

"Мы не хотим, чтобы наш город ассоциировался с его именем. Его ни на Украине, ни в ДНР не уважают, он везде известен как предатель и вор. Нам неважно, правду о нем пишут в интернете или нет, мы просто не хотим этой грязи в нашем городе", - сказал организатор акции.

По итогам митинга протестующие приняли резолюцию. Активисты хотят провести референдум о введении института прямых выборов главы города Элисты и немедленной отставки Трапезникова. Также они выдвинули требование о роспуске элистинского городского собрания, поскольку его депутаты не оправдали их доверие.

Дмитрий Трапезников был и.о. главы самопровозглашенной Донецкой народной республики. Его назначили и.о. главы Элисты в конце сентября по рекомендации руководителя Калмыкии Бату Хасикова. После этого жители города провели несколько несанкционированных акций, потребовав отставки нового мэра.

"