Posted 27 октября 2017,, 06:13

Published 27 октября 2017,, 06:13

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Японский бизнес продолжает присматриваться к Курилам

Японский бизнес продолжает присматриваться к Курилам

27 октября 2017, 06:13
Вторая делегация японских чиновников и бизнесменов прибыла на курильский остров Кунашир.

Задача делегации - изучение возможных проектов совместной хозяйственной деятельности. В пятницу группа будет работать в Южно-Курильске по пяти направлениям: марикультура, сельское хозяйство, туризм, энергетика, окружающая среда (отходы).

Первая группа осмотрит бухту Космодемьянскую, Серноводскую, залив Измены, где обсудит проекты по выращиванию анфельции, развитию марикультуры. Вторая в поселке Горячий Пляж осмотрит предполагаемые площадки строительства теплиц, а затем объекты розничной торговли „Егорка“ и „Приморье“ (местные рынки сбыта овощной продукции, выращиваемой в тепличных хозяйствах). Группа, работающая по направлению туризм, посетит кальдеру вулкана Головнина»,

Участники делегации посетят объекты энергетики Южно-Курильска: ДЭС «Русская», ДЭС «Японская», ветро-дизельную электростанцию.

Вторая делегация японских чиновников и бизнесменов состоит из 54 человек. Среди них сотрудники правительства, муниципалитетов самой северной японской префектуры Хоккайдо, частные специалисты проектов, проявляющих интерес к совместным проектам с российской стороной. Руководитель делегации — советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава. На Курильских островах бизнес-миссия будет работать до 30 октября.

В пятницу, 27 октября, группа вначале посетит остров Кунашир. В субботу группа прибудет на остров Итуруп, откуда отправится на Шикотан. Завершив там работы, делегация вновь вернется на Кунашир, откуда возвратится в исходную точку своей поездки — в порт Немуро на японском острове Хоккайдо.

Первый визит японской делегации в составе 69 человек на острова состоялся с 27 июня по 1 июля. Группа в составе чиновников и представителей деловых кругов тогда также посетила Кунашир, Итуруп и Шикотан, где изучила состояние инфраструктуры, возможности реализации совместных проектов. В общей сложности они осмотрели 64 объекта, включая больницы, электростанции, спортивные центры и строящийся гостиничный комплекс.

"