Posted 26 октября 2015,, 21:00

Published 26 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Словесная интервенция

Словесная интервенция

26 октября 2015, 21:00
Республика Марий Эл объявила подлинную информационную войну соседней Кировской области за то, что там в сентябре напечатали листовки в поддержку кандидата на пост республиканского главы, коммуниста Сергея Мамаева. Так блогеры и политологи названных регионов отреагировали на действия главы Марий Эл Леонида Маркелова. По

Политологи и блогеры первыми откликнулись на обвинения, высказанные главой Марий Эл Леонидом Маркеловым в адрес губернатора Кировской области Никиты Белых. На пресс-конференции, состоявшейся на минувшей неделе, Маркелов обвинил коллегу в дестабилизации ситуации в республике и поддержке КПРФ. Маркелов заявил журналистам, что соседний регион, по сути, стал штабом этой партии: «...почему листовки писались именно там, а не в других регионах? В свое время, когда были выборы в Кировской области, наши типографии в адрес их губернатора и вообще кировчан не напечатали ничего». Кроме того, глава Марий Эл обвинил Никиту Белых в несоблюдении «корпоративности»: «Есть ведь какая-то корпоративность между губернаторами. У меня имеются предположения, но оценку дать не могу».

Местные наблюдатели отметили: Маркелов не только выдвигает «странные обвинения», но и объявил подлинную информационную войну соседнему региону. Критические статьи и телесюжеты о Кировской области, отмечают они, регулярно появляются в марийских СМИ. В них заявляется, что там сплошь разруха и нищета, люди бегут из региона, а власти не в состоянии поднять их жизненный уровень. Там господствуют коррупция и произвол чиновников.

В администрации Кировской области к беспрерывной критике относятся спокойно, отмечают политологи. Лишь сюжет телеканала «Регион 12» удостоился внимания: его назвали предвзятым. Сюжет сравнивал Кировскую область с Марий Эл: в первой – развалины, во второй – ухоженные села и роскошный центр республиканской столицы.

Политологи высказывают мнение: действия Маркелова вряд ли можно назвать достойными. В самой Марий Эл есть те же проблемы, однако о них местные СМИ не сообщают. «Не мешало бы и в своем глазу бревно заметить», – пишут комментаторы. Один из них, аналитик и борец с коррупцией Александр Фридом, напомнил марийскому руководителю: регион не является его собственностью, а руководители субъектов РФ «руководствуются законами и Конституцией, а не мифическими «корпоративными интересами».

Ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский полагает, что такие действия высоких чиновников свидетельствуют о их невысоком профессионализме и уровне культуры. «Но, надо отметить, эти качества свойственны практически всем руководителям регионов, городов и других населенных пунктов страны, – сказал г-н Пионтковский «НИ». – Что касается позиции марийских СМИ, то она лицемерная. Кировские проблемы, которые они красочно описывают и смакуют, присутствуют и в их регионе. Многие главы российских регионов возомнили себя местными царьками, которым все позволено, и несказанно удивляются, если вдруг кто-то осмеливается перечить».

Схожее мнение высказал «НИ» бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков: «Во многих субъектах страны фактически отсутствует оппозиция, а население боится лишнее слово сказать. Да, региональные руководители свыклись с мыслью: мы – почти боги. И когда кто-то смеет открыть рот, они впадают в истерику и совершают абсолютно неадекватные действия: мстят, порочат оппонентов. Хотя их предназначение совершенно иное. Но так сложилось, что наши высшие чиновники уверовали в собственное величие и неподсудность».

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что ситуация с главой Марий Эл – пример ошибочной реакции на причину снижения рейтинга. «Он едва избежал второго тура на сентябрьских выборах главы республики. Но не оттого, что Кировская область «вставляла палки в колеса», а потому, что население перестает его понимать, – заявил «НИ» политолог. – Застраивает столицу региона Йошкар-Олу комплексами в итальянском стиле, ставит памятники известным историческим личностям все той же Италии. Люди недоумевают: почему именно это и в такое время? Лучше бы недостающий детский сад построил. Большое пятно на репутацию марийского руководителя наложила его угроза деревенским жителям, которые «плохо» его приняли, перекопать дорогу. А листовки в соседнем регионе напечатали, вероятно, лишь оттого, что там меньше политического контроля. Сейчас бы Маркелову повернуться лицом к людям, попытаться решить хотя бы часть их проблем, но он пошел по более легкому пути – отыскал врага, которого нет».

"