Posted 26 октября 2014,, 21:00

Published 26 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Торопиться не надо

26 октября 2014, 21:00
Нижняя палата парламента в первом чтении приняла законопроект, приостанавливающий на год индексацию зарплат сотрудникам администрации президента, аппарата правительства, центрального аппарата МИД и его территориальных органов. Как объяснили в кабинете министров, их оклады повышены досрочно и опережающими темпами.
Сюжет
Деньги

«Поскольку повышение размеров оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих перечисленных федеральных государственных органов осуществлено в размерах и темпах, превышающих запланированные показатели к 2018 году в отношении всех федеральных государственных гражданских служащих,<…> установленные для них размеры окладов денежного содержания индексации в 2015 году не подлежат», – зафиксировано в пояснительной записке к законопроекту, подготовленном правительством. Как пояснил депутатам на пленарном заседании в пятницу замминистра финансов Алексей Лавров, в последний год «было проведено повышение денежного содержания опережающими темпами, и настоящее время их оклады существенно превышают оклады других госслужащих».

По данным Росстата, среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах в первом полугодии 2014 года составила 92 тыс. рублей. Лидером по зарплатам стала администрация президента – денежное довольствие ее сотрудников в среднем составило 231 тыс. рублей, что на 34,9% больше, чем в первом полугодии 2013 года. Сотрудники аппарата правительства получали в среднем в месяц по 211 тыс. рублей. При этом средняя зарплата в России составляла лишь 31,5 тыс. рублей (рост на 10,6% в годовом исчислении).

«Зарплаты у федеральных чиновников действительно запредельные, причем у всех – и в администрации президента, и в аппарате правительства, и в аппарате Госдумы. Поэтому депутатам надо было бы с себя сначала начать. Ведь и сами они получают зарплаты, как министры, только министр хотя бы несет ответственность за свое огромное ведомство. А это все, на мой взгляд, попахивает популизмом», – сказал «НИ» гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

"