Posted 26 октября 2014,, 21:00

Published 26 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Плакатный эскорт

Плакатный эскорт

26 октября 2014, 21:00
В воскресенье Леонтьевский переулок в Москве оказался перекрыт для движения автотранспорта и пешеходов. Дорогу преграждали барьеры полиции и рамки металлоискателей, рядом дежурили три автобуса с ОМОНом. По улице можно было пройти только по предъявлению паспортов Украины и журналистских удостоверений. В помещении украин
Сюжет
Выборы

Событие не могло не привлечь внимания со стороны антикиевской общественности, поэтому повышенные меры безопасности не выглядели чрезмерными и, судя по всему, помогли предотвратить возможные инциденты. На момент подписания этого номера «НИ» в печать сообщений о каких-либо конфликтах у дипломатического представительства не поступало.

Впрочем, особенного ажиотажа перед посольством и не наблюдалось. За час, который корреспондент «НИ» провел у здания посольства, отдать свой голос за кандидатов в народные депутаты пришло не более 30 человек – в основном молодого возраста. По официальным данным, по состоянию на 16.00 мск, за четыре часа до закрытия участка, в посольстве проголосовали 406 граждан.

Семейная пара, с которой корреспондент «НИ» пообщался на выходе из избирательного участка, рассказала, что они приехали в Москву в гости к родственникам, а открепительный талон, дающий право на опускание бюллетеня в урну, заблаговременно получили в Украине. Организацией самого процесса голосования в посольстве украинцы остались довольны, никаких нареканий не возникло. На вопрос, какую реакцию у них вызвали антиукраински настроенные пикетчики, мужчина с женщиной ответили, что относятся к этому спокойно, как к необходимому демократическому проявлению. «Вы приезжайте в Киев, посмотрите, какие у нас акции проходят, и ничего», – добавили они.

Немногочисленные участники пикетов расположились в непосредственной близости от металлодетекторов – поэтому идущие на выборы украинцы никак не могли не столкнуться с ними лицом к лицу и вынуждены были читать на плакатах призывы «Пройти мимо и не выбирать убийц». Каждый принявший участие в голосовании назывался пособником военных преступников, уничтожающих народ юго-востока Украины. Но, несмотря на агрессивные лозунги, активисты, замотанные в «георгиевские» черно-оранжевые шарфы, были настроены скорее индифферентно и были более увлечены разговорами по мобильным телефонам, а не проходящими к зданию посольства избирателями-«пособниками». Сами украинцы ограничивались лишь неодобрительными взглядами в сторону митингующих. Сотрудники правоохранительных органов были вежливы и приветливы по отношению к обеим сторонам «мирного конфликта».

Всего в России работали шесть избирательных участков по выборам в украинскую Раду. Помимо Москвы голосование проходило в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Местные СМИ из этих городов сообщают, что многие беженцы не смогли принять участие в голосовании, так как только вчера узнали о необходимости предварительной регистрации. Списки голосующих составлялись на основании заявлений граждан Украины, которые они должны были подать в консульства до 20 октября включительно.

"