Posted 27 октября 2011,, 05:51

Published 27 октября 2011,, 05:51

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Сокамерник Ходорковского просит политубежища в Великобритании

27 октября 2011, 05:51
Сокамерник Ходорковского просит политубежища в Великобритании

Александр Кучма, бывший сокамерник Михаила Ходорковского, который после освобождения живет в Чите, попросил политического убежища в Великобритании. Причиной этого стал повышенный интерес к его персоне неизвестных лиц. Кучма боится вновь оказаться в колонии, поэтому решился на такой шаг.

Об опасениях Александра Кучмы рассказал 27 октября РИА Новости адвокат Виталий Черкасов, руководитель Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ), представляющий его интересы в суде Читы.

После своего освобождения Кучма попытался вернуться к нормальной жизни – устроился торговым представителем в одну из фирм Читы, подрабатывает частным извозом. В настоящее время он живет с матерью. Однако мужчине не дают покоя постоянные преследования неизвестными и странные визиты к нему домой.

«После того как Кучма стал публичным человеком, к нему стали проявлять повышенное внимание разные люди. Поэтому и было принято такое решение. Так, в его доме проходил обыск, по которому он не проходил ни в каком качестве. В его дом приходили под видом сотрудников военкомата два человека, которые пытались выяснить, может ли он быть призван в армию, хотя он уже вышел из призывного возраста», - рассказал адвокат корреспондентам агентства.

«Он постоянно видит какие-то сомнительные машины, которые его сопровождают. И я попросил его быть осторожным... Он не желает возвращения назад в колонию - работает на двух работах, пытается закрепиться в этой жизни», - уточнил Черкасов.

Правозащитник пытается отговорить своего подопечного от столь решительного шага, как запрос политического убежища. «Да, может, есть какие-то причины для того, чтобы опасаться... Но пока реальных причин я не вижу. Не хотелось бы, чтобы определенная часть общества, воспринимающая его как отстаивающего свои права, отвернулась от него после таких непродуманных заявлений. Если человек подвергается гонениям, то да, он имеет право в целях личной безопасности делать такие шаги, но я такого не вижу пока», - считает юрист.

Напомним, что имя Александра Кучмы стало известно после сомнительной истории с нападением его на Ходорковского, произошедшей 14 апреля 2006 года. Тогда сообщалось, что Кучма ранил Ходорковского сапожным ножом в лицо, обвинив того в сексуальных домогательствах. При обыске в вещах Кучмы были обнаружены также обычный нож и лезвие. Ходорковский заявил тогда о нежелании привлекать к уголовной ответственности подозреваемого, посчитав его неадекватным.

В мае 2011 года Кучма рассказал СМИ, что «резал Ходорковского не по своей воле». Заявление Кучмы, что покушение на убийство его заставляли совершить сотрудники силовых ведомств, прокуратура Забайкальского края проверять отказалась.

Кучма утверждает, что после перевода в читинскую колонию номер 3 из Краснокаменской колонии номер 10 (Забайкальский край) «ему сломали руку за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому».

8 января 2008 года дознаватель колонии номер 3 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту перелома руки Кучмы. В документе было указано, что травму он получил «по собственной неосторожности», поскользнувшись в бане.

20 сентября Забайкальский краевой суд обязал руководство колонии номер 3 Читы выдать Кучме материалы служебной проверки по факту перелома руки. Получив документы, адвокаты пришли к выводу, что проверка была неполной и односторонней. Черкасов утверждает, что в ней нет акта судебно-медицинского обследования, объяснений сотрудников колонии, дежуривших в день, когда Кучма получил травму, и объяснений привлеченных в качестве понятых двух осужденных. Если суд удовлетворит жалобу, то расследованием действий должностных лиц колонии займется краевое следственное управление СКР.

В октябре адвокаты обжаловали в суде решение об отказе в возбуждении уголовного дела, принятое администрацией колонии номер 3 Читы после служебной проверки по факту полученного Кучмой перелома. Дело должно быть рассмотрено в начале ноября.

В.

"