Posted 27 октября 2010,, 12:07

Published 27 октября 2010,, 12:07

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Никита Михалков заявил свое «Право и Правду» в политическом манифесте (БЛОГИ + ВИДЕО)

Никита Михалков заявил свое «Право и Правду» в политическом манифесте (БЛОГИ + ВИДЕО)

27 октября 2010, 12:07
Никита Михалков заявил свое «Право и Правду» в политическом манифесте (БЛОГИ + ВИДЕО)

Президент Российского фонда культуры, кинорежиссер Никита Михалков огорошил сегодня российскую общественность публикацией в Интернете политического манифеста под названием «Право и Правда». Сам киномэтр называет свое 63-страничное произведение «Манифестом просвещенного консерватизма». В нем Михалков клеймит либеральную демократию и призывает вернуться к имперской стратегии развития страны.

«Просвещенным консерватизмом» автора манифеста называет «позитивное умение осмыслить прошлый и будущий мир вещей, свойств и отношений в должной и верной мере, а также способность эффективно действовать в современном мире, не разрушая его». Идеологами этого философско-идеологического направления Михалков считает русских мыслителей Н. Бердяева, К. Леонтьева, Б.Чичерина, П. Струве, И. Ильина и особенно – А. Пушкина и Н. Гоголя.

«Мировая и отечественная история учит: все важнейшие реформы, направленные на модернизацию, успешно осуществлялись только в том случае, если они проводились государственными, общественными и церковными деятелями России центристской, просвещенно-консервативной ориентации», - напоминает Михалков.

Свой манифест, который на деле представляет собой руководство по управлению Россией, Никита Михалков передал руководству страны сегодня утром. В своем труде режиссер описал изменения, которые, на его взгляд, необходимо осуществить во всех сферах российской жизни. В круг внимания Михалкова попало устройство власти, государства, семьи, личности, культуры, армии, коммуникации и экономики.

Пора делать дело!

Современную устройство российской власти режиссер описал, как «гремучую смесь из догоняющей Запад либеральной модернизации, произвола местных начальников, всепроникающей коррупции». Виновники всех бед и, особенно, «разрухи в стране и головах» Михалков считает «проповедников радикального прогресса и неистовых вождей либеральных буржуазно-демократических и пролетарских революций». Никита Сергеевич уверен, что большинство россиян так же, как и он недовольны положением дел. «Люди устали выслушивать декларации о политической независимости, внимать к призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики. Эйфория либеральной демократии закончилась. Пришла пора делать дело», - уверенно заявляет автор Манифеста.

«Дело» просвещенные консерваторы предлагают начать с «возрождения силы и мощи российского государства, восстановления новых для России структур гражданского общества и нравственного авторитета власти, воспитания в гражданах чувство уважения к закону, труду, земле, частной собственности».

Да поможет нам Бог!

Россию режиссер-идеолог предлагает возродить в виде наднациональной евразийской империи. Для этого, по мнению Михалкова следует создать для страны новую Конституцию, которая провозгласит новый тип государства – гарантийного. «Нам свойственно особое сверхнациональное, имперское сознание, которое определяет российское бытие в системе особенных – евразийских – координат», – поясняет автор.

В основе «новой России» публицист – Михалков видит «лояльность к власти», «почитание ранга», «неприятие радикализма», «здоровый национализм». Наградой за такую позицию будет, по мнению режиссера, «рост «благосостояния для всех»; восстановление чувства гордости и ответственности за свою страну; гарантирование социальной справедливости и социальной защиты граждан».

Политическую программу просвещенных консерваторов Михалков в своем манифесте не раскрывает. Он только намекает, что «в будущем в России останутся три политические партии, способные бороться за власть: консервативная, либеральная и социалистическая». Заканчивает свой труд Михалков словами «И да поможет нам Бог!».

Российская блогосфера не могла обойти своим вниманием литературно-политический жест Никиты Сергеевича. В ЖЖ тут же появился видеовариант «Манифеста просвещенного консерватизма»



Дискуссия, вызванная публикацией в Сети труда Михалкова, развернулась нешуточная.

«Прочитал. Любопытные идеи, но софистика заложена с первых же абзацев, - пишет блогер Saintvlad. - Например: «Киев! Владимир! Москва! Петербург-Петроград! Москва! Вот пять этапов жизни Отечества нашего, судьбы Родины нашей». Это легко кроется Новгородом и его демократией, которые в статье не упомянуты ни разу, хотя это существеннейшая страница российской истории».

«Меня лично покоробило, что в «просвещенные консерваторы», Никита Сергеевич, не задумываясь записывает А. С. Пушкина, - возмущается блогер Albert_boldin. - Даже оставляя в стороне тот факт, что АСП чуть не вышел на Сенатскую площадь вместе с декабристами, удивляет неожиданная широта жеста. Мол: «Я, и мой друг Пушкин, всегда разделяли одни и те же взгляды!» Хотя чего удивляться?! Скромность никогда не была достоинством Никиты Сергеевича Михалкова».

«Просто так подобные жесты не делаются, - добавляет Albert_boldin. - По всей видимости, Никита Сергеевич решил прощупать почву для участия в начавшейся президентской гонке. У НСМ давно уже имперские амбиции, и уж если не получилось стать патриархом кино всея Руси, остается выбираться в президенты!»

"