Posted 26 октября 2010,, 20:00

Published 26 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Активация акций

Активация акций

26 октября 2010, 20:00
Московская мэрия повторно согласовала митинг «Стратегии-31» на Триумфальной площади 31 октября, теперь с разрешенной численностью в 800 участников. Данное решение вызвало неоднозначную реакцию у заявителей митинга. Неделю назад «НИ» сообщали, что московские власти выразили согласие на проведение акции в защиту свободы

В понедельник вечером заявители митинга провели двухчасовую встречу, на которой обсудили сложившуюся ситуацию вокруг Триумфальной площади. Стороны упорно стояли на своем, не желая поступиться принципами. В итоге прийти к консенсусу им так и не удалось. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что считает предложение столичных властей компромиссным вариантом и этот шаг со стороны нового мэра Москвы Сергея Собянина «надо приветствовать». «Я и Сергей Ковалев написали в мэрию письмо, что после того, как нам была выделена новая площадка, на которой, по версии властей, может поместиться 800 человек, а по нашим подсчетам, все, кто придет на площадь, и поскольку мэрия гарантировала, что все, кто окажется на площади, задерживаться не будут, то мы согласны провести митинг. В этом нас поддержали три организации, которые еще год назад заявили, что поддерживают «Стратегию-31»: Московская Хельсинкская группа, правозащитный центр «Мемориал» и всероссийское движение «За права человека». Эти три организации и будут проводить митинг», – подтвердила сложившуюся ситуацию «НИ» г-жа Алексеева. При этом правозащитница выразила уверенность, что и Эдуард Лимонов, и Константин Косякин тоже поймут ситуацию и примут участие в акции. Людмила Алексеева в разговоре с корреспондентом «НИ» назвала произошедшее на встрече заявителей не расколом, а разногласиями.

Эдуард Лимонов прокомментировал ситуацию более жестко. По его словам, он был основателем и автором идеи «Стратегии-31», поэтому ему неприятна возня за его спиной. А Людмила Алексеева, по мнению писателя, своими действиями «подорвала свою репутацию» и теперь «идет по своей неэтичной и неприятной тропинке». Лимонов вместе с Константином Косякиным направили в мэрию письмо, в котором настаивают на проведении акции в количестве 1,5 тыс. человек. «Дискриминации в отношении 700 наших сограждан мы не можем допустить и настаиваем на проведении митинга с указанной численностью», – говорится в заявлении. «Если наше заявление не будет принято во внимание, то это будет полным беззаконием, и мы будем оспаривать это в суде», – заявил «НИ» г-н Лимонов.

Кроме участников «Стратегии-31» на получение места под солнцем на Триумфальной площади 31 октября рассчитывают и представители движения «Россия молодая», которые подали заявку на проведение здесь дня донора. Мероприятие по-прежнему планируется проводить с 10 до 17 часов. Правда, на этот раз румоловцы собираются привлечь к своей акции представителей других молодежных движений, «у которых тоже много доноров».

Вчера также стало известно, что власти столицы разрешили националистам провести акцию «Русский марш» 4 ноября в московском районе Люблино. Как сообщил лидер запрещенной националистической организации «Славянский союз» Дмитрий Демушкин, московские власти разрешили провести акцию в виде шествия от метро «Люблино» по улице Перерва до площади Солдату Отечества. По окончании шествия организаторы марша планируют провести не митинг, а концерт.

Планирует проведение акции в этот день и Федеральное агентство по делам молодежи. Оно собирается провести 4 ноября большой антифашистский митинг с привлечением 30 тыс. человек. Одним из способов привлечения людей стали спам-рассылки в социальной сети «В контакте». Активным организаторам обещают выделить видеокамеру и бесплатный автобус. В Росмолодежи утверждают, что ничего не знают о добровольных помощниках. Ведомство заявляет, что на мероприятие съедутся 30 тыс. человек из 20 регионов России – активистов малоизвестных и малочисленных движений вроде «Российского союза молодежи», студенческих отрядов, Центра поддержки молодежных инициатив. Цель акции – «продемонстрировать единство молодежи различных общественных объединений, социальных групп и религиозных конфессий, проживающих на территории нашей многонациональной страны».

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин не считает, что уличная активность граждан сильно возросла. «Акции 31-го числа проходят не в первый раз, националисты тоже сделали 4 ноября своим излюбленным днем. Поэтому это «стандартные» митинговые дни», – сказал «НИ» г-н Макаркин. Как считает политолог, разгона подобных акций не будет, так как это ухудшит имидж России. «Власть поняла, что если разрешать митинги везде, кроме Триумфальной, эффект от этого, в том числе в западной прессе, сильно теряется. Новый мэр – отличный повод, чтобы объяснить эту уступку и пойти навстречу оппозиции», – считает г-н Макаркин.

"