Posted 26 октября 2009,, 21:00

Published 26 октября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Опять к барьеру

26 октября 2009, 21:00
Вчера московские власти пригрозили подать судебный иск на лидера ЛДПР Владимира Жириновского за то, что тот обвинил столичную администрацию в коррумпированности. Окончательное решение будет принято лично мэром столицы Юрием Лужковым в ближайшее время. Эксперты напоминают, что градоначальник – большой любитель посудитьс

Столичные верхи не смогли оставить без внимания весьма эмоциональное субботнее выступление Владимира Жириновского. После встречи с президентом главный либерал-демократ страны рассказал, что лично просил главу государства отправить в отставку столичное правительство и мэра Москвы. При этом лидер ЛДПР назвал новую Мосгордуму «рассадником коррупции», а столичную мэрию – «самым грязным криминальным правительством за всю историю России». «Это источник поддержки криминального мира для всей страны, потому что здесь все воры в законе находятся, здесь они свои устраивают сходки, хоронят своих авторитетов», – так во всеуслышание охарактеризовал столицу г-н Жириновский.

Реакция на такие эпитеты с Тверской, 13 последовала незамедлительно. Вчера мэр Москвы уже решал, подавать ли в суд на лидера ЛДПР незамедлительно или немного погодить. «У нас отличные возможности для подачи иска в суд на г-на Жириновского. Мы много судимся, и у нас отличные перспективы», – заявил пресс-секретарь градоначальника Сергей Цой. Он квалифицировал слова либерал-демократа как «абсолютную ложь и клевету». «Наши юристы внимательнейшим образом изучат его спич, и после этого он будет держать ответ не перед телекамерами, а перед судом», – заключил г-н Цой.

В ответ Владимир Жириновский заявил, что суда не боится. Эксперты считают, что суд, скорее всего, будет. «Лужков всегда обращается в суд, когда атаки на него не конкретны, как у Владимира Жириновского. То, что его слова соответствуют действительности, доказать в суде будет очень трудно, зато их можно будет легко расценить как оскорбление. И мэр это непременно использует», – считает заместитель гендиректора Центра политической информации Алексей Макаркин.

Между тем судебная перспектива, возможно, грозит и вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину. На днях все тот же Сергей Цой, как уже писали «НИ», назвал «ложью и провокацией» его заявление о том, что «зарплаты московских чиновников выросли в этом году на 24%».

«Цель у этого заявления только одна – спровоцировать негативные настроения у жителей столицы по отношению к правительству Москвы», – отметил пресс-секретарь мэра. «Надо напомнить г-ну министру, что перед законом и судом все граждане равны, вне зависимости от тяжести носимого ими портфеля», – намекнул он на возможное судебное разбирательство. Впрочем, сам г-н Кудрин ждет отнюдь не повестки в суд, а извинений от г-на Лужкова за «эмоциональные и не совсем корректные» высказывания.

Эксперты, впрочем, сомневаются, что эту историю мэр Москвы доведет до суда. «Это просто продолжение серьезной полемики между федеральным и столичным правительствами, которая идет уже давно с разной степенью эмоциональности. Сейчас эмоциональность усилилась: Кудрин сказал о зарплатах московских чиновников, а Лужков в ответ пригрозил судом» – так видит ситуацию Алексей Макаркин. Политолог просто не может представить себе, как «на практике в гражданском суде будут судиться такие высокопоставленные чины».

Другое дело – политики из оппозиции. С ними градоначальник встречается в судах достаточно регулярно. Вчера, например, прошла досудебная подготовка к процессу по иску Юрия Лужкова к одному из лидеров движения «Солидарность», Борису Немцову. Напомним, что градоначальник решил защитить в суде свои честь и достоинство, которые были задеты сведениями, опубликованными в докладе Немцова «Лужков. Итоги», и потребовать за это компенсации морального вреда. В докладе оппозиционер раскритиковал деятельность мэра и московского правительства, а также обвинил Юрия Лужкова и его супругу в коррупции. «Будут проходить судебные процессы. Суд – единственная возможность защитить себя», – заявил Юрий Лужков, назвав изложенное в этой брошюре «чушью, ересью».

Борис Немцов вчера рассказал «НИ», что к процессам этим он готов. Он, конечно, рассчитывает на победу, хотя и признает, что «в московских судах шансы выиграть ничтожны». «Я только хочу сообщить Юрию Михайловичу, что это не Немцов и Жириновский называют его коррупционером и вором, а две трети москвичей, согласно опросу «Левада-Центра». Поэтому ему нужно судиться со всей Москвой, а не только с нами двумя», – заключил политик.

На прошлой неделе завершился судебный процесс по иску все того же Юрия Лужкова к другому оппозиционеру – сопредседателю партии «Правое дело» Леониду Гозману. Мэр снова защищал свои честь и достоинство и требовал компенсировать моральный вред, который оценил в 500 тыс. руб. Суд удовлетворил эти требования, правда, существенно снизил денежную компенсацию – до 50 тыс. руб. И в этот раз поводом для разбирательства стали разговоры о коррупции. В частности, мэра задело, что г-н Гозман сказал, что Москва стала «центром коррупционных схем» и что «ответственность за все происходящее в городе несет правительство, возглавляемое Лужковым». Впрочем, сам Леонид Гозман ожидал, что проиграет это разбирательство. По его словам, Юрий Лужков подает на всех обидчиков в суды, потому что там «ему гарантированы хорошие результаты».

Политик напомнил, что градоначальник «в московских судах практически никогда не проигрывал». «Либо Юрий Лужков – ангел и действительно ни в чем не виноват, поэтому независимый столичный суд всегда встает на его защиту. Либо у него есть какие-то возможности влиять на решения московских судов. Я не знаю, какие это возможности, но второе объяснение представляется наиболее вероятным», – заявил «НИ» Леонид Гозман. Чтобы проверить, только ли в московских судах выигрывает мэр, ответчик даже ходатайствовал о переносе процесса в другой регион. Однако суд ему в этом отказал. Адвокат Дмитрий Аграновский заверил «НИ», что «в данном случае перенесение суда в другой регион было действительно невозможно, если г-н Гозман прописан в Москве». По словам юриста, согласно Гражданско-правовому кодексу РФ иск должен предъявляться «по месту нахождения ответчика». «То есть если наш мэр подаст в суд на того, кто прописан в Тульской области, то процесс должен будет проходить не в Москве, а именно в этой области», – пояснил г-н Аграновский.

Леонид Гозман считает, что мэр пользуется еще и тем, что «у большинства его оппонентов не хватает энтузиазма дойти до Верховного суда или до Страсбургского», потому что отбирает немало времени, да и стоит немалых денег. «Я намерен идти до конца и уже подал кассационную жалобу в Мосгорсуд. Как там будет с Владимиром Жириновским, я не знаю. Но, поскольку как мэр, так и депутат принадлежат к номенклатуре, не исключаю, что их пригласят во властный кабинет и скажут: ребята, миритесь», – предположил г-н Гозман. Надо признать, что сегодня даже предположение о том, что московские судьи относятся к Юрию Лужкову благосклонно, тоже может привести в здание суда. В 2007 году градоначальник уже сумел отсудить полмиллиона рублей у писателя Эдуарда Лимонова за то, что тот в эфире одной из российских радиостанций заявил, что «столичные суды подконтрольны Лужкову».

Политолог Макаркин прогнозирует: чем ближе 2011 год, когда должны будут назначить нового мэра Москвы или переназначить старого, «тем больше будет Юрий Лужков подавать исков в суд». «Это связано с тем, что и нападок на мэра со стороны конкурентов, оппозиции будет больше. А ведь для г-на Лужкова суд – это действительно единственная возможность что-то противопоставить оппонентам. Какие у него еще есть средства? Он, конечно, может объяснить свою позицию с лояльных каналов телевидения, но если она не будет подкреплена судебным решением, то все его аргументы будут выглядеть неубедительно», – заключил Алексей Макаркин.

ВЕРЯТ, НО НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ

Аналитический центр Юрия Левады с 16 по 19 октября 2009 года провел репрезентативный опрос 1,6 тыс. россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. На вопрос социологов: «Как вы думаете, соответствуют ли действительности слухи о коррумпированности мэра Москвы Юрия Лужкова, о необоснованных преимуществах, которые получает в бизнесе его жена Елена Батурина?» – ровно две трети (66%) опрошенных москвичей ответили утвердительно («скорее да» или «определенно да»). И только 16% опрошенных жителей столицы не верят в то, что градоначальник способен на такие прегрешения («скорее нет», «определенно нет»). Россияне, живущие за пределами мегаполиса, почти полностью (62% от общего числа опрошенных) разделяют мнение москвичей о достоверности подобных слухов. Не верит же в это только каждый десятый (11%). При этом 27% жителей провинции к этой теме вообще не проявляют никакого интереса.
Социологи не ограничились простой констатацией и задали участникам опроса еще один вопрос: «Какие чувства у вас вызывают обвинения в коррупционности мэра Москвы Юрия Лужкова и его жены Елены Батуриной?». Как выяснилось, первое место в рейтинге занял ответ «не обращаю на это особого внимания» (таких «равнодушных» оказалось 28% от числа опрошенных). Каждый четвертый (25%) признался, что испытывает удовлетворение от того, что публично поднята тема коррупции высших чиновников. Чуть меньше (22%) высказали активное возмущение действиями упоминаемых в опросе лиц. И явными аутсайдерами оказались граждане, возмущенные действиями тех, кто раздувает эти скандалы, и испытывающие беспокойство, что они могут безвинно пострадать в результате необоснованных обвинений. Таких оказалось по 5% от общего числа опрошенных.

Алиса ШТЫКИНА

"