Posted 26 октября 2008,, 21:00

Published 26 октября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Можно гневаться

26 октября 2008, 21:00
В минувшие выходные в нескольких российских городах состоялись акции оппозиции под общим лозунгом «Власть под гражданский контроль». Примечательно, что организованный группами социального протеста «День народного гнева» в большинстве городов был санкционирован властями. В отличие от «Маршей несогласных» оппозиционеры н

Московская акция, в которой приняли участие около 250 человек, прошла на Триумфальной площади возле памятника Владимиру Маяковскому. Собравшиеся держали в руках такие плакаты, как «ЖКХ: жульничаем, как хотим», «Требуем прекратить пытки в квартирах-ГУЛАГах», «Власть, не дури народ, не позорь Россию» и тому подобное. Основным требованием московской акции стала отставка столичного правительства, а также проведение референдума о реформе городских судов и местного самоуправления. Лидер АКМ Сергей Удальцов, выступая перед митингующими, заявил, что «суды коррупционны и в них творится «басманное правосудие». Среди участников акции были также активисты «Левого фронта», движения АКМ, «Обороны» и Объединенного гражданского фронта. Принять участие в акции организаторы призвали все оппозиционные политические силы, в том числе КПРФ и «Яблоко», но те в столице митинговать отказались. Сергей Удальцов отметил, что «союзников» не устроила «позиция по жесткой критике московских властей». Он заявил журналистам, что «депутаты хотят дальше работать в Думе, но понимают, что критика московского правительства и мэра может статья для них «волчьим билетом».

Не обошлось без провокаций. Во время митинга неизвестные забросали участников акции дымовыми шашками и зажгли файеры. По данным правоохранительных органов, пять человек были задержаны. С задержанными «провели разъяснительную работу» а также составили протокол об административном правонарушении по статье «хулиганство». Среди задержанных оказался активист «России молодой» Антон Демидов. Позже движение заявило, что непричастно к провокации, а г-н Демидов просто пришел посмотреть на митинг. «В момент, когда он проходил рамки, неизвестные бросили дымовые шашки в толпу, – говорится в заявлении движения. – Милиция задержала кидавших, а заодно и Демидова».

Петербургский «День гнева», проведение которого также было санкционировано властями, собрал около 200 человек. Митингующие потребовали от строительных корпораций прекратить произвол, а также заявили о недопустимости расходования бюджетных средств на крупные инвестиционные проекты коммерческих структур. В Иркутске «День народного гнева» также собрал порядка 200 человек. В Новосибирске митингующие потребовали обеспечить достойную жизнь пенсионерам, реализовать право на достойное жилье. В Краснодаре люди вышли на пикет с лозунгом «Кризис идет, сушите сухари». Активисты действительно раздавали собравшимся сухари, подчеркнув, что от финансового кризиса пострадают все и пора запасаться продуктами.

Организаторы «Дня народного гнева» отмечали, что субботняя акция стала репетицией совместных действий. В ноябре – декабре, обещает оппозиция, протестов станет больше, а в следующем году, если социально-экономическая обстановка в стране не изменится, акции будут носить массовый характер.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что «радикальная оппозиция сохранилась», и если бы в состоянии ухудшающейся экономической обстановки власть не разрешила проведение акции и применила бы силовые методы для разгона людей, оппозиционеры могли бы получить дополнительные очки. «Если в стране растет экономика, уменьшается инфляция, растет занятость, то радикальная оппозиция часто воспринимается гражданами отрицательно. И когда власть применяет против нее силу, то значительная часть населения находится на стороне власти, – поясняет «НИ» эксперт. – Когда экономическая ситуация ухудшается, общество обычно прислушивается к протестующим. Если сейчас применить силу, то оппозиционеры могут стать в глазах населения защитниками интересов граждан. В этой ситуации власть решила, что пусть они выступят, все равно их акции ограничены по своим объемам».

"