Posted 26 октября 2004,, 20:00

Published 26 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Опасные связи

26 октября 2004, 20:00
Сегодня окружная избирательная комиссия рассмотрит вопрос о снятии с довыборов в Госдуму по 199-му Преображенскому одномандатному округу кандидата Сергея Митрохина. Зампреду партии «Яблоко», по его словам, могут вменитьв вину поддержку, оказанную Сергеем Глазьевым. Эту поддержку представители избирательной комиссии соч
Сюжет
Выборы

Напомним, что довыборы в 199-м одномандатном округе должны состояться 5 декабря. Как уже рассказывали «НИ», представлять интересы жителей Восточного административного округа столицы в нижней палате изъявили желание 17 человек. Среди них экономист Михаил Делягин, актер Юрий Назаров, а также менее известные, но не менее амбициозные люди – банкиры, предприниматели, юристы и другие яркие личности. Однако безусловным фаворитом гонки считается именно г-н Митрохин. Даже его недруги с горечью признавали, что, скорее всего, быть Сергею Сергеевичу в Думе. Но сам г-н Митрохин вчера забил тревогу. По данным «яблочника», сегодня на заседании окружной избирательной комиссии будет поставлен вопрос об отмене в судебном порядке его кандидатской регистрации.

«На заседании ОИК будет рассмотрено обращение в суд с требованием снять меня с выборов. Основание – агитация за меня Сергея Глазьева, напечатанная в издаваемом мной информационном бюллетене, – сообщил «Новым Известиям» г-н Митрохин и добавил: – Есть какое-то очень странное место в законе, в котором сказано, что в период избирательной кампании никто ни за кого агитировать не может. Можно повторять только агитацию, сделанную до старта кампании. Вот такое иезуитское совершенно место». Г-н Митрохин убежден, что это положение закона обычно игнорируется, а за попыткой его снять стоит Кремль. «Когда Сурков сказал о яблоках и лимонах, растущих на одной ветке, по абсолютно достоверной информации, он имел в виду меня», – уточнил зампред.

Когда «НИ» обратились за комментарием в ОИК, там сильно удивились. Как объяснил представитель избиркома, завтрашнее заседание будет посвящено окончательной регистрации ряда кандидатов, причем даже в этом плане вопрос о г-не Митрохине не стоит – его зарегистрировали раньше. «Мы с Сергеем Сергеевичем работаем достаточно тесно. Удивительно слышать от него такие вещи», – сказал избиркомовец.

"