Posted 26 октября 2003,, 21:00

Published 26 октября 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

«Я все буду успевать…»

26 октября 2003, 21:00
В субботу в Алма-Ате прошел учредительный съезд партии «Асар», преобразованной из одноименного общественного объединения. Ее председателем единодушно избрана дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева. «Асар» признала «абсолютную ценность программы развития республики», автором которой является Нурсултан Назарбаев, о

«Асар» заявляет о себе как о будущей правящей партии. Ее лидеру – Дариге прочат пост президента. В политсовет «Асар» вошли известные деятели культуры – Раушан Сарсембаева, Гульнара Иксанова, Ерлан Карин. Съезд партии проходил с большой помпой. В нем приняли участие более 1100 делегатов из всех областей Казахстана, депутаты обеих палат парламента, представители общественных организаций.

Дарига Назарбаева заявила, что ее партия придерживается курса на дальнейшую модернизацию Казахстана и углубление демократических преобразований. Вместе с тем она заметила, что «в ближайшие 10 лет политическим оппонентам Назарбаева не следует расходовать свои финансовые ресурсы. Они проиграют. А что будет через 10 лет, я думаю, это будет решать сам президент».

Дарига считает, что о ее президентской карьере говорить рано. В 2006 году, когда в Казахстане пройдут очередные выборы, Нурсултан Назарбаев имеет право выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства. И почти никто в стране не сомневается, что он вновь станет президентом. За время правления Назарбаев сумеет подготовить себе достойную замену в лице дочери, обеспечив, таким образом, наиболее оптимальную для него преемственность власти. Этот прогноз оппозиции подтверждается активным участием Дариги Назарбаевой в политической жизни республики и ее словами.

На вопрос журналистов, «как она успевает заниматься политикой, когда у нее и так много дел», госпожа Назарбаева ответила: «Я все буду успевать: и партией руководить, и журналистикой заниматься, и даже сольные концерты давать».

Дарига – председатель совета директоров ЗАО «Хабар» – крупнейшего телеканала Казахстана. Она – один из самых активных инициаторов создания Евразийского медиафорума и Конгресса журналистов Казахстана, доктор политических наук, автор ряда монографий. В последние годы дочь президента заявила о себе как певица, исполняющая романсы и популярные оперные партии, она выступала с сольным концертом в Большом театре.



"