Posted 27 сентября 2022,, 06:05

Published 27 сентября 2022,, 06:05

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Премьер Японии Кисида и глава Евросовета Мишель решили сохранять санкции против РФ

Премьер Японии Кисида и глава Евросовета Мишель решили сохранять санкции против РФ

27 сентября 2022, 06:05
Японский премьер-министр Фумио Кисида и глава Евросовета Шарль Мишель в ходе встречи в Токио договорились о сохранении санкций против Москвы и поддержке Киева.
Сюжет
Санкции

- Стороны сошлись во мнении, что крайне важно сохранить единство в G7 по решению ситуации на Украине и продолжить тесное сотрудничество с ЕС и другими странами из G7 в следующем году. Мы подтвердили нашу решимость сохранить жесткие санкции против России и поддерживать Украину, - говорится в сообщении японского МИДа.

Кроме того, Мишель и Кисида выразили обеспокоенность ядерными и ракетными испытаниями Северной Кореи. Глава Евросовета прибыл в Токио на государственные похороны бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которые состоятся сегодня, 27 сентября.

26 сентября Федеральная служба безопасности заявила 26 сентября о задержании с поличным японского консула Мотоки Тацунори во Владивостоке. Свою вину консул признал.

Ранее стало известно о введении Японией новых санкций против России. Ограничения объявили в отношении двух десятков российских компаний, а также одного частного лица.

"