Posted 27 сентября 2011,, 12:40

Published 27 сентября 2011,, 12:40

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Япония намерена укреплять сотрудничество с Россией

27 сентября 2011, 12:40
Япония намерена укреплять сотрудничество с Россией

Япония намерена продолжать диалог с Россией, направленный на укрепление сотрудничества между двумя странами. Как заявил на пресс-конференции во вторник министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба, основной интерес для Токио представляет сотрудничество в сфере добычи полезных ископаемых и диалог «в области обеспечения гарантий безопасности».

«Россия укрепляет уверенность в своих силах, добиваясь экономического роста и прогресса в модернизации армии. Необходимо продолжать сотрудничество в области разработки энергоносителей и диалог по обеспечению гарантий безопасности», - цитирует РИА Новости министра, говорившего о политике Японии в отношении России. Однако министр не уточнил, какие именно формы сотрудничества с Россией в области безопасности он имеет ввиду.

При этом глава МИД Японии сказал, что вне зависимости от того, кто занимает президентский пост в России, позиция Японии о необходимости «решения территориального вопроса и заключения мирного договора» неизменна.

Напомним, что в начале сентября министр иностранных дел Японии впервые признал возможным экономическое сотрудничество с Россией в совместных проектах на четырех спорных островах южных Курил. Это высказывание укладывается в рамки, обозначенные новым премьер-министром Японии Ёсихико Нодой по созданию отношений стратегического партнерства с Россией. И все же Япония подчеркивает, что ее позиция в территориальном споре остается неизменной.

Япония претендует на четыре острова Курильского архипелага (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы по этому вопросу такова, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Предшественник Ноды на премьерском посту Наото Кан назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью», на что Москва заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру. Отмечалось, что президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Т.

"