Posted 27 сентября 2011,, 12:10

Published 27 сентября 2011,, 12:10

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Представители бизнеса: Кудрину надо было быть аккуратнее в выражениях

27 сентября 2011, 12:10
Представители бизнеса: Кудрину надо было быть аккуратнее в выражениях

В увольнении Алексея Кудрина с поста министра финансов эксперты и представители бизнес-сообщества видят скорее плюсы, нежели минусы. Малый бизнес, по словам президента организации «Опора России» Сергея Борисова, вообще не станет сокрушаться по поводу ухода «такого министра».

Он отметил, что не приемлет форму, которую «использовал министр из-за рубежа, принявшись размышлять о том, что еще не состоялось». «Надо сначала правящей партии выиграть выборы, потом будет премьер, и только потом будет приглашение в кабинет. А с упреждением говорить о том, что не пойду туда, куда еще не пригласили – некорректно», - так Борисов прокомментировал слова Алексея Кудрина о том, что он не пойдет в правительство Дмитрия Медведева из-за несогласия с экономической политикой главы государства. Напомним, что бывший глава минфина сказал об этом, находясь в Вашингтоне.

Президент «Опоры России» сказал, что малый бизнес нисколько не сокрушается в связи с уходом Кудрина в отставку. «Я знаю тональность наших ребят и отраслевых союзов и регионов, - отметил Борисов. - Там постоянно говориться о том, что министерство финансов чаще сдерживало нас в развитии, чем помогало развиваться. Конечно, хорошо иметь мешок с деньгами, но гораздо лучше иметь положительный тренд в развитии. Вот этот самый мешок и не позволил нам привести экономику в движение».

Он, что во многом из-за финансовой политике Кудрина Россия, так и не смогла нарастить долю ВВП и подняться существенно выше отметки 20%. «А могли бы, - сокрушается Борисов. - Тем более ВВП малого бизнеса».

Президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков также считает неуместными заявления Алексея Кудрина, который, по его словам, был «достаточно профессиональным министром».

«Но все же не надо было делать такие заявления, тем более за рубежом. Еще надо избрать президента, создать правительство (и еще неизвестно, кто там будет работать). А потом, нас и так на Западе критикуют за неблагоприятный инвестиционный климат. А когда такие заявления делаются, то они дают дополнительные поводы критиковать нашу страну. Все-таки человек статусный и очень влиятельный. (Он) конечно, должен быть аккуратнее в выражениях», - отметил Анатолий Аксаков.

"