Posted 27 сентября 2011,, 12:04

Published 27 сентября 2011,, 12:04

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

У Алексея Кудрина отбирают государственную дачу

У Алексея Кудрина отбирают государственную дачу

27 сентября 2011, 12:04
У Алексея Кудрина отбирают государственную дачу

Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, лишившийся своих постов накануне вечером, в ближайшее время потеряет и правительственную дачу.

По словам сотрудников Управделами президента РФ, в течение месяца Кудрин должен будет съехать с дачи, предоставленной ему как члену правительства.

«Государственная дача предоставляется не конкретному человеку, а выделятся под соответствующую должность. В этой связи Кудрин, освобожденный с поста вице-премьера и министра финансов, должен будет ее освободить», - заявили в Управделами президента.

Как передает INTERFAX.RU, вскоре в Управделами должен поступить текст президентского указа об освобождении Алексея Кудрина с государственной должности. После этого Кудрин будет уведомлен о необходимости освобождения госдачи. Обычно это делается за месяц.

Алексей Кудрин был уволен с поста вице-премьера и министра финансов РФ после своего конфликта с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Конфликт между президентом и министром финансов РФ разгорелся после интервью, которое Алексей Кудрин дал в США в воскресенье.

Алексей Кудрин заявил, что не будет работать в правительстве Дмитрия Медведева после президентских выборов 2012 года, так как у них есть определенные разногласия – в частности, по вопросам бюджетных расходов на военные цели.

В понедельник на заседании комиссии по модернизации экономики России Дмитрий Медведев сказал, что такого рода заявления, сделанные в США, «выглядят неприлично и не могут быть ничем оправданы».

Президент потребовал от Кудрина либо отказаться от его слов о разногласиях между ними, либо подать заявление об отставке.

Алексей Кудрин ответил, что перед принятием такого решения он должен посоветоваться с премьер-министром Владимиром Путиным. Но вечером в понедельник глава Минфина подал заявление об отставке, которое было подписано президентом.

Добавим, что преемник Кудрина на посту министра финансов РФ пока не определен. В СМИ появились предположения, что Минфин могут возглавить глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, помощник президента Аркадий Дворкович, замминистра финансов Сергей Шаталов, либо глава «Сбербанка» Герман Греф.

А.

"