Posted 27 сентября 2010,, 08:22

Published 27 сентября 2010,, 08:22

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Напавшему на губернатора Томской области Зайкову предъявлено обвинение

27 сентября 2010, 08:22
Напавшему на губернатора Томской области Зайкову предъявлено обвинение
Сюжет
Суды

В нападении в марте этого года на губернатора Виктора Кресса предъявлено обвинение организатору митингов и пикетов в Томске Сергею Зайкову. Как сообщает пресс-служба областной СУ СКП России, обвинение Зайкову следственные органы Томской области предъявили в минувшую пятницу, но сообщение об этом поступило только в понедельник.

По данным следствия, известный в городе организатор митингов и пикетов Сергей Зайков 2 марта этого года с криком «За смерть моей бабушки!» ударил Кресса по лицу в тот момент, когда мэр Томска выступил перед общественностью и депутатами с ежегодным отчетом.

Два раза Зайков проходил медико-психиатрическую экспертизу. В частности, в Институте имени Сербского в Москве. Проведенная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что в нападения обвиняемый не находился в состоянии аффекта и в применении к нему принудительных мер лечения не нуждается.

Однако специалисты обнаружили у Зайкова эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Хотя оно, по сути, «не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

2 сентября следственное управление СКП РФ по Томской области заменило Зайкову меру пресечения в виде ареста на подписку о невыезде. Ему предъявлено обвинение по статье «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Статья предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Напомним, что Сергей Зайков неоднократно организовывал митинги, пикеты и акции протеста и принимал в них участие. Участвовал в избирательных компаниях и был активистом «Объединенного гражданского фронта».

"