Posted 26 сентября 2010,, 20:00

Published 26 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Глушили классикой

26 сентября 2010, 20:00
Митинг под нелицеприятным для правящей партии лозунгом «ЕдРо – в ведро» и собравший большое количество участников прошел в субботу в Самаре. Сами «несогласные» утверждают, что, по их подсчетам, возмутиться против политики «Единой России» пришло не меньше пяти тысяч человек.

10 октября в Самаре пройдут выборы градоначальника и депутатов Самарской гордумы. Из 299 претендентов на мандат народного избранника было зарегистрировано 166 человек. Отказ в регистрации получили, по большей части, самовыдвиженцы. Кандидатами в мэры Самары было зарегистрировано четыре человека, из которых только один – Валерий Синцов – самовыдвиженец. Еще четверым самовыдвиженцам было отказано в регистрации, причина – в их подписных листах, которые якобы не соответствуют требованиям федерального законодательства.

Большинство оппозиционных кандидатов, не прошедших регистрацию в мэры Самары, призвали жителей области не голосовать за представителей «Единой Росси», агитками которых областная столица просто завалена. В протестной акции приняли участие члены партий «Справедливая Россия», «Яблоко», КПРФ.

В самом начале митинга на центральной в Самаре площади Куйбышева появились «люди в черном». Крепкие молодые люди агрессивного вида по команде развернули транспаранты против действующего самарского градоначальника, справоросса Виктора Тархова. А затем с балконов буквально на днях отреставрированного театра оперы и балета, под которым проходила акция, вдруг грянул… Чайковский. Видимо, областные власти под руководством единоросса губернатора Владимира Артякова решили таким способом заглушить гневные крики оппозиционеров.

На митинге была принята резолюция – обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Ее зачитал «яблочник» Игорь Ермоленко. В своей резолюции оппозиция потребовала остановить «административный, силовой и судебный беспредел, творящийся в регионе под руководством партии власти», «поставить вопрос о личной ответственности непосредственного руководителя «Единой России», а также члена этой партии Владимира Артякова за беззаконие, творящееся в области», «отменить выборы в регионе, которые превратились в политический фарс».

И все бы ничего, если бы в организации акции протеста не была задействована администрация Самары. Некие тетеньки ходили по площади и «брали на карандаш» муниципальных служащих, которые явились сюда добровольно-принудительно. Видимо, отчасти этим и объясняется довольно-таки значительная для Самары численность «протестующих». Получилось, что оппозиция мало чем отличается от того же «ЕдРа»: использовали административный ресурс, согнав половину народа на площадь насильно.

"