Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Предвыборный фальстарт

26 сентября 2007, 20:00
Самарское отделение партии «Яблоко» обратилось в прокуратуру области с требованием привлечь к ответственности виновных лиц за появление на улицах города агитационных плакатов «Единой России». В самой партии власти уверены, что закон они не нарушают, так как их партия еще не зарегистрирована в ЦИК РФ и «избирательным об
Выборы

Поводом для обращения «яблочников» в прокуратуру стали размещенные на рекламных щитах центральных улиц Самары плакаты «Единая Россия – партия Путина», снабженные эмблемой партии. В заявлении уточняется, что «официальная агитация разрешена со дня выдвижения федерального списка политической партией», а «на момент размещения щитов партия «Единая Россия» не выдвинула федеральный список». Напомним, что съезд партии пройдет 1–2 октября. По мнению руководителя самарского отделения партии «Яблоко» Игоря Ермоленко, данные плакаты содержат признаки предвыборной агитации.

Напомним, в августе ЦИК РФ и ФАС вынесли совместное решение по вопросу размещения политической рекламы на наружных конструкциях, согласно которому партиям разрешили использовать рекламные конструкции во время избирательной кампании, а также в предвыборный период – на условиях социальной рекламы. Между тем собеседник «НИ» в самарском отделении «Единой России» сообщил, что баннеры размещены не как социальная реклама, поскольку «городская администрация у нас «справедливороссовская». По его словам, «единороссы» сами обратились в рекламные агентства и подобрали места для баннеров двух видов: «Единая Россия – партия Путина» и «План Путина – победа России» (аналогичная кампания проводится в большинстве российских регионов), а оплачивается размещение этих баннеров из партийных средств. По мнению источника, в баннерах нет агитации и нарушения законодательства, поскольку они носят «исключительно информационный характер», а партия станет субъектом избирательного процесса только после съезда.

Член ЦИК с правом совещательного голоса Вадим Соловьев пояснил «НИ», что размещенный лозунг можно расценивать как агитацию, но в его размещении нет нарушения законодательства. «До момента проведения съезда запрет на агитацию на партию не распространяется», – сказал «НИ» Вадим Соловьев. По его словам, до внесения последних изменений в законодательство «агитационный период начинался с момента издания указа президента», и поэтому политические партии после указа не могли заниматься агитацией и рекламой. Теперь же «до съезда они фактически находятся вне рамок избирательной кампании». «Такая логика была у «единороссов», когда они меняли избирательное законодательство, поэтому они под него подогнали всю свою избирательную кампанию, – пояснил «НИ» Вадим Соловьев. – Они сейчас практически беспрепятственно могут агитировать, фактически это агитация, а юридически политическая реклама за пределами агитационного периода».

Впрочем, «яблочники» ссылаются на решение прокуратуры Октябрьского района Самары, которая в начале сентября потребовала от руководства рекламных агентств убрать с рекламных носителей билборды СПС, надпись на которых гласила: «Никита Белых – экономист, лидер «Союза правых сил» представляет книгу-программу «Достройка капитализма». Тогда прокуратура уточнила, что агентства нарушили требования закона, начав агитацию до момента выдвижения федерального списка. «Мы считаем, что все партии должны иметь равные условия для своей деятельности, – сказал «НИ» Игорь Ермоленко. – Если прокуратура предписывает в связи со стартом избирательной кампании снять баннеры, на которых написано, что Никита Белых лидер СПС, и без призыва голосовать, видимо, подобные баннеры «Единой России» тоже должны быть сняты».

Вторым пунктом заявления в прокуратуру «яблочники» просят разобраться с упоминанием фамилии «Путин» в рекламе «Единой России». Согласно закону, использование в агитационных материалах избирательного объединения, изображения физического лица, высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении возможно только с письменного согласия физического лица. В самарском отделении партии власти на эти обвинения отметили, что разрешение на использование имени также нужно получать в период избирательной кампании для избирательного объединения, а партия таковым до проведения съезда не является. Кроме того, по мнению «единороссов» президент не раз давал разрешение на использование его образа в предвыборной кампании. Интересно, что г-н Ермоленко сообщил «НИ», что тезка президента – Владимир Путин зарегистрирован в качестве кандидата от «Яблока» в Ставрополе. И этот человек разрешения на использование своего имени не давал.