Posted 26 сентября 2004,, 20:00

Published 26 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Мечта бюрократа

Мечта бюрократа

26 сентября 2004, 20:00
В конце минувшей недели Совет Госдумы постановил внести в октябрьскую повестку дня поправки к закону «О правительстве». В случае их принятия министры смогут занимать руководящие посты в политических партиях и объединениях. Нынешняя редакция закона разрешает чиновникам всех категорий состоять в политических и общественн

Еще в декабре 2002 года в Госдуму третьего созыва была внесена поправка к закону «О правительстве РФ», разрешающая чиновникам категории «А» (президент, председатель правительства, главы министерств) занимать партийные должности. Главным апологетом этой идеи выступал ныне «единоросс», а тогда руководитель депутатской группы «Регионы России» Олег Морозов. Депутат настаивал на обязательном принятии поправки до парламентских выборов (которые прошли в декабре прошлого года). Он исходил из того, что столь значимое решение окажет прямое влияние на формирование нового российского правительства. Впрочем, до выборов поправку принять так и не удалось. По мнению политологов, в силу одного важного обстоятельства. Кремль еще не присмотрелся к партийно-парламентскому большинству, претендующему на замещение ключевых постов в исполнительной власти. Напомним, только один представитель «Единой России» – Александр Жуков – занял в правительстве Фрадкова пост заместителя председателя, курирующего вопросы формирования российского бюджета.

Теперь же регламентный комитет Госдумы реанимировал поправки. По словам вице-спикера нижней палаты от «Единой России» Владимира Пехтина, законопроект уже обсудили на Совете Думы, и он будет рассмотрен на одном из октябрьских пленарных заседаний. В качестве основного аргумента в пользу необходимости принятия поправок их инициаторы выдвигают тезис о разнице между служебной и гражданской ответственностью. «Члены правительства ответственны в силу своего положения перед президентом и премьер-министром, но это служебная, а не гражданская ответственность», – заявил Владимир Пехтин «Новым Известиям». «Единоросс» напомнил, что действующий закон о правительстве противоречив. С одной стороны, он не накладывает вето на принадлежность членов правительства к той или иной политической партии. С другой стороны, представителям исполнительной власти возбраняется занимать какие-либо должности в общественных организациях. Г-н Пехтин остроумно заметил по этому поводу: «Если следовать подобной логике, партии могут выдвигать в правительство только рядовых, ничем не проявивших себя в политической жизни партийцев либо, как вариант, снимать своих выдвиженцев со всех партийных должностей после переезда в Белый дом». Дабы привести эту ситуацию к нормальному знаменателю, члены «Единой России», на этот раз при поддержке примкнувшей к ним фракции ЛДПР, намерены-таки внести поправки в закон.

Эксперты «НИ» полагают, что действовавший до последних пор запрет на замещение министрами руководящих должностей в политических структурах был, пожалуй, единственной гарантией конкуренции идей и точек зрения. А изменения в законодательстве, по их мнению, приведут к окончательному слиянию государственного и партийного аппаратов, и как следствие этого к размыванию границ между исполнительной и законодательной ветвями власти.

«Происходит подмена государственного управления, закрепленного, между прочим, Конституцией, управлением партийным», – заявил «НИ» бывший глава ЦИК РФ, председатель Независимого института выборов Александр Иванченко. «Единая Россия», получив большинство думских мандатов, по мнению г-на Иванченко, пытается ввести в заблуждение избирателей, которые «на самом деле не голосовали за введение в стране советского режима власти». «Единая Россия», не получив партийного правительства после думских выборов, сейчас наверстывает упущенное, задним числом оформляя партбилеты министрам, – считает эксперт. – Я не исключаю, что после принятия этих поправок в недалеком будущем законом будет закреплена руководящая и направляющая роль партии». Кроме того, г-н Иванченко акцентировал внимание на одновременности внесения в Госдуму поправок и начала масштабной политической реформы. Дело в том, что в ходе ее будет объявлено о перерегистрации в Минюсте всех политических партий и объединений. Экс-глава ЦИК отметил: «С учетом того, что численность организации, претендующей на звание партии, должна повыситься до 100 тыс. человек, выживут только партия бюрократов и, возможно, КПРФ».

Мнение г-на Иванченко попробовал опровергнуть вице-спикер Госдумы от «Единой России» Артур Чилингаров. Он, впрочем, подчеркнул, что озвучивает «НИ» не позицию партии власти, а свою сугубо личную: «Я считаю, что мы работаем вместе с правительством, поэтому за все, что происходит в стране, отвечаем все вместе». По его словам, «партийное правительство, которое только создается в России, обязано будет согласовывать все свои решения с партией и доказывать ей выгоду этих решений для народа». «В свою очередь кабинет министров должен выполнять волю партийного руководства. Так ведь делается во всех странах, где кабинет формируется парламентским большинством», – уверен вице-спикер Госдумы.

"