Posted 27 августа 2021,, 06:44

Published 27 августа 2021,, 06:44

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Михаил Долматов

Михаил Долматов: в списки избирателей в Костроме включили 40 тысяч «мертвых душ»

27 августа 2021, 06:44
Фото: Алексей Молоторенко
Михаил Долматов
Костромской областной суд приступил к слушаниям по делу о недопуске на выборы в Госдуму по одномандатному округу № 107 независимых кандидатов. Разбирательство началось с громкого скандала, потребовавшего вмешательства силовиков.
Сюжет
Выборы

Накануне начала заседания 27 августа самовыдвиженец, директор «Общественной приемной по правам человека в Костромской области» Михаил Долматов выступил перед журналистами и сделал сенсационное заявление: юристы его штаба обнаружили десятки тысяч «мертвых душ» среди избирателей региона. Подобная «армия мертвецов», по мнению Долматова, может скомпрометировать результаты выборов.

Выйти на след несуществующих участников выборов штабу Долматова довелось случайно: правду об избирателях-фантомах раскрыл сам представитель избиркома в ходе судебного заседания.

Вопрос о реальной численности участников выборов и референдумов в Костроме возник после того, как облизбирком, исходя из цифры в 545466 избирателей, опубликовал постановление, в котором кандидатам-самовыдвиженцам для прохождения процедуры регистрации предписывалось собрать в свою поддержку не менее 16364 подписей совершеннолетних земляков. Это 3% от общей численности избирателей.

За время агитационной кампании кандидат Михаил Долматов собрал в поддержку своего выдвижения беспрецедентные для региона 32 тысячи подписей. А затем, проверив каждую, вместе с помощниками отобрал лучшие автографы и сдал на проверку в комиссию 17181 штуку. Однако в комиссии заявили, автографы избирателей якобы не прошли проверку на подлинность: приглашенные графологи МВД посчитали, что доля «бракованных» подписей составила 1997 штук, что превышает предельно допустимые по закону 5%. Несмотря на то, что «забракованные» чиновниками сторонники Долматова нотариально подтвердили подлинность своих подписей и лично явились в комиссию, представители избиркома им не поверили. И 15 августа в регистрации Долматову отказали.

Не согласившись с мнением чиновников, Долматов оспорил отказ в суде.

Там естественным образом возник вопрос о достоверности исходной численности избирателей региона.

«К сожалению, численность населения и России, и Костромской области снижается. Более того: теперь в этот процесс вмешалась пандемия», — пояснил Михаил Долматов.

Однако представитель избиркома в суде заявил, что данные о численности участников выборов и референдумов в регионе на сентябрьских выборах 2021 года комиссия взяла не из современных отчетов Росстата, а из старых данных, представленных еще в 2015 году.

«Когда мы это услышали в суде, то чуть не лишились дара речи: представитель избиркома, прекрасно зная, что в заседании ведется протокол и аудиозапись, открыто заявил об использовании не актуальных, а допотопных сведений о численности избирателей шестилетней давности! А почему тогда не столетней? С какой вообще целью все это сделано?», — возмутился кандидат.

После этого скандала вскрылись странные метаморфозы: в приложении к постановлению на сайте избирательной комиссии установленная численность избирателей чудесным образом уменьшилась на 25 тысяч избирателей — с 545466 до 520726 человек. При этом, вопреки требованиям федерального закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», источником новых данных чиновники избиркома указали не Росстат, а некие цифры, предоставленные главами местных администраций.

«Я считаю, что в этом случае речь идет о явном подлоге, разбираться с которым необходимо сотрудникам правоохранительных органов. Мы намерены подать заявления в прокуратуру и Следственный комитет с тем, чтобы специалисты дали свою правовую оценку происходящему в Костроме», — заявил Михаил Долматов.

Он уточнил, что когда члены его штаба сравнили цифры избиркома с реальными данными Росстата на 1 января 2021 года, то разница между заявленной и фактической численностью избирателей региона оказалась еще более вопиющей: выяснилось, что вместо 545466 человек правом голоса в регионе обладают уже только 495518 избирателей. Итого 49948 «мертвых душ» — целая армия, или население крупного райцентра!

«Мне очень интересно, с какой целью избирком почти на 50 тысяч человек завысил численность избирателей, а значит — и число потенциально подлежащих заказу бюллетеней. В какую корзину они попадут? Если в избирательные урны в пользу определенной партии или кандидата — это уголовно наказуемое деяние — подлог, а если в утиль — то лишняя трата бюджетных денег. Ведь печать, доставка и охрана каждого бюллетеня, оснащенного голограммами и степенями защиты, стоит немалых средств», — переживает Михаил Долматов.

По словам кандидата, если суд примет во внимание реальные данные Росстата о численности избирателей, то необходимое для его регистрации число подписей составит 14866 штук.

«А у нас уже одобрено 15184 достоверных подписи. Следовательно, суд должен меня зарегистрировать. Несмотря на все сложности, я очень надеюсь на то, что справедливость на этих выборах в Костроме все же восторжествует. В противном случае придется дойти до Верховного и Конституционного Суда», — резюмировал Михаил Долматов.

Редакция «Новых Известий» направила запрос в избирательную комиссию Костромской области.

Как сообщил в ответе на запрос редакции председатель облизбиркома Михаил Барабанов, «Согласно Федеральному закону № 300-ФЗ численность избирателей, зарегистрированных в одномандатном избирательном округе «Костромская область – Костромской одномандатный округ № 107» составляет 545447 человек. В соответствии с частью 12 статьи 12 ФЗ № 20-ФЗ схема одномандатных округов утверждается сроком на 10 лет, то есть на период с 2015 по 2025 годы», - сообщил Михаил Барабанов.

Он добавил, что на основании этих документов всем самовыдвиженцам необходимо собрать в свою поддержку не менее 16364 подписей.«Несоответствие данных Комиссии о численности избирателей данным Костромастата обусловлено различной методологией учета граждан. Согласно письму руководителя Костромастата от 31.08.2020 «При Всероссийской переписи населения 2010 года население переписывалось со слов опрашиваемых по месту своего постоянного жительства, где опрашиваемый обычно проводил большую часть своего времени. Это могло совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован». Численность населения на начало очередного года является расчетной величиной, определяемой согласно утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 03.06.2010 №209 методологии», - говорится в ответе избиркома.По данным комиссии, регистрация избирателей осуществляется по состоянию на 1 января и на 1 июля каждого года. Постановлением Комиссии от 18.01.2021 № 1695 утверждены не «списки избирателей», а установлена численность избирателей, зарегистрированных на территории региона на 1 января 2021 года – 520726.

«Полагаем, что при указанной разнице в методологических подходах учета численности населения и установления численности избирателей делать известные выводы на основании разницы соответствующих количественных показателей некорректно», - заявил Михаил Барабанов.

"