Posted 27 августа 2019,, 04:29

Published 27 августа 2019,, 04:29

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Макрон анонсировал встречу по Украине в нормандском формате

Макрон анонсировал встречу по Украине в нормандском формате

27 августа 2019, 04:29
Фото: 24 Канал
Президент Франции заявил о намерении провести саммит в сентябре. Он будет посвящен урегулированию кризиса на Украине.

"Мы договорились, это есть в коротком итоговом тексте [саммита], что проведем встречу на уровне глав государств и правительств в нормандском формате в сентябре", - заявил Макрон, сообщает ТАСС.

При этом Эммануэль Макрон не уточнил конкретные даты, лишь подчеркнув, что обсудил соответствующие планы с президентами РФ и Украины. "Это обсуждение относительно проведения встречи я начал неделю назад с президентом России Владимиром Путиным в форте Брегансон, и он высказался за проведение такой встречи, - отметил Макрон. - В период семерки я также провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, который подтвердил свою готовность участвовать".

"Мы считаем, что сложились условия для проведения полезного саммита на уровне глав государств и правительств", - подчеркнул французский президент.

Ранее Bloomberg сообщил, что встреча лидеров стран - участниц "нормандской четверки" с целью обсуждения ситуации на востоке Украины может состояться до конца 2019 года.

Агентство ссылается на сведения, полученные от анонимного представителя французской администрации, так как все переговоры по данному вопросу ведутся в закрытом формате, сообщает ТАСС.

Согласно заявлению источника, шерпы из "нормандской контактной группы" должны встретиться до конца августа.

О том, что общение с президентом Украины Владимиром Зеленским "внушает осторожный оптимизм" и даёт надежду на новый саммит "четвёрки", президент России Владимир Путин заявил в ходе встречи с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

"