Posted 27 августа 2018,, 05:19

Published 27 августа 2018,, 05:19

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Германия пересмотрит отношения с США

Германия пересмотрит отношения с США

27 августа 2018, 05:19
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о намерении пересмотреть внешнеполитическую стратегию ФРГ по отношению к США, сообщает агентство DPA. По словам министра, США и Европа в течение многих лет постепенно отдаляются друг от друга, а общность интересов и ценностей постепенно сходит на нет.

Для продвижения новой стратегии Маас намерен воспользоваться стартующим с 3 октября годом Германии в США.

"Уже давно пришло время переоценить трансатлантическое партнёрство: трезво, критично, и даже самокритично", — сказал господин Маас 25 августа в Берлине на мероприятии по случаю начала года Германии в США (цитата по РИА «Новости»).

За основу новых взаимоотношений с Вашингтоном Маас предложил взять идею сбалансированного сотрудничества, а главной целью немецкой внешней политики назвал создание сильной и независимой Европы. При этом он отметил, что там, где США пересекают красную линию, объединенная Европа должна выставлять противовес.

Напомним, отношения между США и ЕС обострились на фоне выхода Вашингтона из ядерной сделки с Ираном, а также введения торговых пошлин на сталь и алюминий из Евросоюза.

"