Posted 27 августа 2017,, 12:01

Published 27 августа 2017,, 12:01

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Сторонники летающего макаронного монстра оказались не чужды политике

Сторонники летающего макаронного монстра оказались не чужды политике

27 августа 2017, 12:01
В минувшее воскресенье в нижегородском Храме летающего Макаронного Монстра состоялась дискуссия между «старыми» и «новыми» демократами относительно итогов девяностых годов и задач на сегодняшний день. Месяцем ранее ХРАЛММ принял собрание дальнобойщиков, протестующих против системы «Платон». Есть и другие примеры

Например, вискарий ХраЛММа Михаил (Тарелкович) Вилка – Нижегородский, в миру – Михаил Иосилевич, активно помогает деятельности команды Навального в Нижнем Новгороде (а в 2003 году от движения «Яблоко без Явлинского» и вовсе баллотировался в Государственную думу). Регулярно в ХраЛММе, известном также как То Самое Место, проходят те или иные мероприятия оппозиционеров, благо «святилище» расположено в кафе и о его религиозном предназначении напоминает только роспись одной из стен.

Кстати, в октябре прошлого года нижегородцы одними из первых российских пастафариан получили в Минюсте официальную регистрацию в качестве религиозной организации. Регистрацию нижегородцы отметили возведением в чин «святого» Александра Невзорова, позитивно отозвавшегося о ХраЛММе в эфире «Эхо Москвы». С тех пор нижегородцы возвели в «святые» стендапера Джорджа Карлина, певца и шоумена Сергея Шнурова и других персонажей. А в мае нынешнего года «святым» единогласным решением общины стал блогер Руслан Соколовский, задержанный полицией за ловлю покемонов в православном храме. «Наша религия развивается и появление «святых» - естественный процесс, правда, в отличие от других религий «святым» в Пастафарианстве можно стать уже при жизни. Для этого необходимо внести значимый вклад в развитие Пастафарианства в целом или его Нижегородской общины. Сначала вискарий ХраЛММа выдвигает кандидата на присвоение ему статуса «святой». А затем, на пятничных заседаниях в ХраЛММе, мы голосуем. Значимость и вклад определяется большинством голосов и фиксируется хранителем ХраЛММа, после чего «кандидат» становится полноправным «святым», о чем делается соответствующая запись на страницах сайта», - пояснил Иосилевич.

Пастафарианство было придумано американцем Бобби Хендерсоном. Выпускник Университета штата Орегон, он в основал религию в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению.

В открытом письме на своём веб-сайте Хендерсон возвестил веру в сверхъестественного создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра (ЛММ), и призвал к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями.

Согласно учению, первыми пастафарианами были пираты.

В России церковь Летающего Макаронного Монстра официально зарегистрирована в середине июля 2013 года. Официальный перевод Евангелия Летающего Макаронного Монстра

Официальный перевод Русской Пастафарианской Церкви впервые опубликован в журнале «Апокриф» в июне 2014 года, а в январе 2015 года вышел отдельным изданием. Пастафарианство не предусматривает десятины или иных обязательных отчислений на нужды церкви.

"