Posted 26 августа 2014,, 20:00

Published 26 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

«Начать движение к миру»

«Начать движение к миру»

26 августа 2014, 20:00
Формат встречи в Минске предполагал участие в ней президентов стран Таможенного союза – России, Белоруссии и Казахстана, президента Украины, а также представителей ЕС, в частности, «министра иностранных дел» Кэтрин Эштон. Основной темой переговоров, конечно, являлся вопрос разрешения текущего украинского кризиса и опре

Белорусская столица встретила высоких гостей спокойно – пустынными широкими проспектами и почти полным отсутствием людей на улицах. Местные спецслужбы, похоже, обеспечили полную «стерилизацию» города от «нежелательных элементов»: не было замечено каких-либо митингов проукраинского или пророссийского характера в столице и около Дворца Независимости, где проходили все встречи. Для сравнения: ряд зарубежных визитов российского лидера этим летом сопровождался митингами в поддержку Киева либо Москвы. Так, в конце июня в Вене Путина встречали австрийские и украинские активисты с антироссийскими лозунгами, а в Аргентине во время латиноамериканского турне Владимира Путина, наоборот, ждал пророссийский митинг. А вот в Беларуси международная встреча никакими массовыми акциями не сопровождалась.

Всех приезжающих во Дворец Независимости дважды – на входном КПП и непосредственно на входе в здание дворца – ждал полный досмотр вещей и проверка документов. К тому же все журналисты смогли на себе ощутить то, что россиян может ждать в ближайшем будущем – доступ в Интернет по паспортам. Кроме того, на выходе из пресс-центра стояло красноречивое объявление: «Перед мероприятием оставлять мобильные телефоны в пресс-центре».

Самым ожидаемым событием вторника в Минске безусловно должна была стать двусторонняя встреча Владимира Путина и Петра Порошенко. И хотя ни у кого не было сомнений, что она все же состоится, но в официальной программе визита она не была прописана и до последнего оставалась в формате «возможной двусторонней встречи».

Стоит сказать, что канцлер Германии Ангела Меркель на днях в ходе своего визита в Киев выразила надежду, что сторонам удастся найти решение, которое устроит все стороны конфликта на востоке Украины. Хотя позже в интервью немецкому каналу ARD она отметила, что «встреча Путина и Порошенко не приведет к прорыву».

Эту же мысль накануне повторил и глава Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с Верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. «Колоссального прорыва ожидать не стоит. Но концептуально мы должны определиться, чтобы начать движение к миру», – сказал он.

Во время двусторонней встречи Петра Порошенко и Александра Лукашенко украинский президент отметил уникальный формат предстоящих переговоров и выразил надежду, что их результатом станет подписание соглашения о мире на земле Украины.

Позже прошла совместная встреча представителей всех пяти участвующих сторон. Хозяин встречи Александр Лукашенко отметил ее важность и необходимость найти мирное решение военного конфликта и остановить кровопролитие, так как неприемлемо, что слово «война» снова вошло в повседневный обиход. Его поддержал и г-н Назарбаев, предложив ряд необходимых мер для деэскалации конфликта: обеспечение гуманитарной помощи восточному региону Украины, в частности, и всей украинской экономике – в целом, отказ от силовых методов решения проблемы и остановку санкционного противостояния стран.

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь акцентировал внимание на экономической составляющей текущего кризиса в отношениях Таможенного союза с Украиной и ЕС, подчеркнув возможные потери российской экономики от реализации подписанного Украиной соглашения с ЕС об интеграции. Он заявил, что Россия не намерена дискриминировать никакие страны, но будет вынуждена защищать свой рынок. Президент РФ также высказал мнение, что кризис на востоке Украины нельзя решить силовым путем.

Петр Порошенко со своей стороны подтвердил скорейшую ратификацию соглашения об евроинтеграции. Переняв эстафету выступления на брифинге, он заявил, что «сегодня решается судьба мира и Европы», и отметил, что нужно начинать встречу не с взаимных обвинений и претензий, а взаимного уважения и поиска выхода из кровопролития. Впрочем, реальных решений, которые могли бы остановить войну на востоке Украины, на встрече в Минске озвучено не было. Но не исключено, что эта тема обсуждалась во время закрытых для прессы переговоров.

"