Posted 26 августа 2014,, 20:00

Published 26 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Холодный прием

Холодный прием

26 августа 2014, 20:00
Региональные СМИ сообщают о критическом положении переселенцев с Украины. Всего в разные субъекты РФ перемещено более 45 тыс. беженцев, прибывших с востока Украины. Часть из них временно размещены в домах отдыха, зданиях и общежитиях учебных заведений. А несколько тысяч человек, по сообщениям журналистов, поместили в п

По данным региональных СМИ, в субботу в Иркутск прибыл поезд с 600 гражданами Украины, из них 175 детей. В ближайшее время ожидается прибытие еще 930 человек. В тот же день в Красноярск доставили 412 переселенцев с Украины. В настоящее время на территории региона находится 1181 беженец, среди которых 325 детей. В Екатеринбург в пятницу прибыли очередные переселенцы – 65 человек, среди них 28 детей. Всего в 27 пунктах временного размещения в Свердловской области находятся уже 1236 беженцев. Специальными авиарейсами в Сахалинскую область в течение нынешней недели доставят почти 340 граждан Украины. В Хабаровск сегодня прибудут почти 200 украинцев.

СМИ отмечают: многие люди, бежавшие в Россию, лишились всего, что у них было, в том числе и документов. А куда девать беженцев из зданий учебных заведений и общежитий после начала учебного года, власти не ведают. Многих переселенцев размещают пока даже в пассажирских железнодорожных вагонах.

Согласно последним данным ФМС России, с начала конфликта на востоке Украины в РФ переместилось более 730 тыс. беженцев. В регионах страны развернуто 865 пунктов временного размещения (ПВР), в которых находятся почти 60 тыс. переселенцев. За сутки число обитателей ПВР порой увеличивается на две тысячи человек. Поэтому в качестве приютов часто используются палаточные городки.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что даже в такой ситуации наши власти действуют согласно известной пословице: «Пока гром не грянет…» «О том, что наступит зима, они узнали не сегодня. Осведомлены были об этом и месяц, и два назад. Именно тогда нужно было решать проблему расселения людей, оказавшихся в критической ситуации, – высказал свою позицию «НИ» эксперт. – Что делать сейчас? В экстренном порядке создать специальную программу по расселению граждан Украины, которая будет учитывать количество рабочих мест и наличие жилья в разных регионах. Программа должна включать и строительство новых городков для переселенцев. Разумеется, за пару месяцев их не возведешь. Однако в городах огромное количество пустующих квартир, находящихся в частной собственности. В чрезвычайной ситуации необходимо договориться с их владельцами о временном размещении беженцев».

Правительство, отмечает г-н Крупнов, в очередной раз пытается свалить масштабную проблему на регионы, многие из которых с дефицитным бюджетом. Но при таких обстоятельствах данные действия недопустимы. «Нужно и программу создать, и необходимые средства на нее выделить. Причем – немедленно, – продолжает эксперт. – При этом надо показать местному населению, что беженцы не отнимут у них рабочие места, не усугубят их положение. Напротив, появится больше рабочих мест, а стоимость строительства жилья снизится».

Что касается принуждения детей беженцев к изучению башкирского языка, то это, по мнению Крупнова, чиновничий произвол. «Дети пережили такое, что словами не передать, а их на новом месте снова «ударили»: приехали к нам – учите наш язык. И на украинском востоке, напомним, проблема во многом возникла из-за языка, где принизили статус русского. Башкирским начальникам следует срочно одуматься», – заключил Крупнов.

Кстати, в соседнем с Башкирией Татарстане избрали иной путь. Там разрабатывают для украинских детей индивидуальные образовательные программы, исключающие обязательное изучение регионального языка.

Доктор экономических наук, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг убежден, что даже в ситуации, при которой натиск на федеральный бюджет со всех сторон очень велик, деньги для спасения беженцев найти можно. «Время для нас очень непростое. К примеру, только импортозамещение требует колоссальных расходов. Но если речь идет (ни много ни мало!) о безопасности людей, – их нужно найти немедленно, – заявил «НИ» ученый. – Где? В резервных фондах. Занять у Центробанка. Да, это чревато ускорением инфляции. Но если беженцы замерзнут, как нам потом с этим жить?»

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев уверен, что ради спасения людей, бежавших к нам от войны, Кремлю необходимо решиться на крайние меры – национализировать нефтяную и газовую промышленность, ввести госмонополию на производство водки и налоги на роскошь. «Наша обязанность – не допустить беды, – заявил «НИ» парламентарий. – Разумеется, в срочном порядке надо создать программу по расселению беженцев. Частично ее профинансирует федеральный бюджет, частично – региональные, на предоставленные государством беспроцентные кредиты».

В какие сроки для граждан Украины возведут жилье, зависит от скорости, с которой центр предоставит деньги, продолжает г-н Соловьев. Однако довольно велика вероятность, что с принятием срочных мер чиновники традиционно запоздают. «Как известно, федеральные и региональные власти отличаются нерасторопностью. А морозы в тех местах зимой достигают 50 градусов. Не успеют – случится трагедия. Без преувеличения – гуманитарная катастрофа! Не «отмыться» нам от этого никогда. Поэтому теперь вся надежда на благоразумие властей. Надо успеть!» – призывно заключил депутат.

"