Posted 26 августа 2014,, 20:00

Published 26 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Блудный десант

Блудный десант

26 августа 2014, 20:00
Вчера министр обороны Украины Валерий Гелетей призвал родственников российских военнослужащих «забрать своих близких из Украины». Соответствующее обращение, по сложившейся у украинских чиновников традиции, он разместил у себя в Facebook. Поводом для подобного призыва стали события последних дней. 25 августа на сайте Сл

По утверждению украинских спецслужб, вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области (в 25 км от границы) общая оперативная группа ВС Украины и СБУ задержала десять военнослужащих 331-го полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (в/ч 71211). Как сообщает пресс-служба СБУ, российские военнослужащие дали показания, что батальон десантников 23 августа был передислоцирован железнодорожным транспортом в Ростовскую область РФ, а около 3 часов ночи 24 августа подразделение было поднято по тревоге и получило приказ осуществить марш в составе колонны военной техники. При этом только офицерскому составу, который при себе имел документы, было сообщено, что российская техника вторгнется на территорию Украины. Открыто уголовное производство по факту незаконного пересечения границы вооруженными гражданами РФ, продолжаются оперативно-следственные действия.

В прилагаемых СБУ видео допросов задержанные десантники, у которых командиры заранее отобрали документы и мобильные телефоны, говорят, что не знали о том, что сопровождаемая ими колонна с колесной и гусеничной техникой вторглась на Украину, и поняли это только тогда, когда увидели танк с украинским флагом.

Спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко присоединился к призыву министра обороны и сообщил, что российские десантники не являются пленными. «Они задержаны и работают с нашими правоохранительными органами», – отметил Лысенко вчера на брифинге для СМИ. Как он отметил, в Киеве не верят, что «элитные войска вооруженных сил России не дружат с топографией и не имеют возможности сориентироваться на местности». Вместе с тем, как утверждает Лысенко, впервые с начала боевых действий на Донбассе российские боевые вертолеты Ми-24 обстреляли украинских пограничников, прикрывая очередной прорыв диверсантов через границу. Четверо пограничников убиты, трое ранены.

Российские военнослужащие, которые были задержаны украинской стороной, пересекли российско-украинскую границу случайно, сообщил вчера информационным агентствам источник в российском военном ведомстве. «Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке. Сопротивления вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали», – заявил «Интерфаксу» источник в Минобороны РФ.

"