Posted 26 августа 2013,, 20:00

Published 26 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Эх, прокатили…

26 августа 2013, 20:00
В понедельник в штабе Алексея Навального раздумывали над тем, как им отреагировать на непредвиденную прогулку кандидата в столичные мэры с неизвестным полковником полиции по ночной Москве. Накануне, спустя час после начала выступления кандидата в мэры Москвы, стражи порядка прямо со сцены увели Алексея Навального, поса
Сюжет
Выборы

Отступление от привычного – камерного – характера встреч с избирателями в воскресение, 25 августа, обернулось для Алексея Навального вынужденной полуторачасовой прогулкой в автозаке. Кандидат провел уже больше семидесяти подобных агитационных выступлений, но в Сокольники решил пригласить не только жителей района, но и всех желающих. Таковых набралось, по оценкам пресс-секретаря Навального Анны Ведуты, от трех до пяти тысяч человек.

Проблемы, однако, начались еще до появления первых сторонников кандидата в сквере у метро «Сокольники». Как рассказала «НИ» Анна Ведута, сотрудники полиции сначала не давали возможности устанавливать электрогенераторы, позже пытались перекрыть сквер, аргументируя свои действия фразой: «Мэрия запретила». На место проведения встречи Навального с избирателями приехал даже префект Восточного округа.

Тем не менее сцену установили, людям раздавали голубые таблички с надписью «Навальный» и розовые шарики. Встреча проходила в обычном режиме: сначала кандидат в мэры столицы заявил основные принципы своей программы, затем стал общаться с избирателями. «Когда Алексей ответил на последний вопрос и поблагодарил публику, на сцену поднялся человек в штатском с мегафоном наперевес», – сообщила «НИ» г-жа Ведута. Он попросил Навального «пройти до выяснения обстоятельств» и посадил его в автозак. Какое-то время кандидата в мэры возили по улицам города, затем высадили на 5-й Парковой. Расставание было трогательным: человек в штатском (он назвал себя полковником) угостил Навального яблоком и сообщил ему, что никакого задержания не было и он свободен.

Напомним, что задерживать кандидата в мэры можно только имея на то санкцию прокурора. Без подобной санкции, однако, можно задержать, к примеру, техников сцены, что и было сделано вечером после акции. Несколько человек, которые демонтировали сцену и звуковое оборудование, увезли в ОВД «Сокольники». Там на них составили административные протоколы за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии и повреждении газонов. После полуночи всех отпустили.

"