Posted 26 августа 2010,, 20:00

Published 26 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Главный следователь Москвы сменил работу

26 августа 2010, 20:00
Главный следователь Москвы сменил работу

В четверг в структуре Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ произошли серьезные перестановки. Вместо Анатолия Багмета главой столичного следственного управления СКП был назначен Вадим Яковенко, ранее работавший в администрации президента России. А Анатолий Багмет был освобожден от занимаемой должности и переведен на должность заместителя начальника Главного управления криминалистики при СКП.

Анатолий Багмет – личность небезызвестная, впервые его имя появилось в СМИ в связи с делом о незаконном присвоении звания доцента еще в 2007 году. Тогда г-н Багмет был впервые отправлен в отставку с должности заместителя прокурора Челябинской области – по выражению генпрокурора Юрия Чайки, «за совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника». Но вскоре Багмет снова был восстановлен в должности: он оспорил решение о своем увольнении в Тверском суде Москвы, и 27 февраля 2008 года суд удовлетворил его иск. В том же 2008-м он был назначен главой следственного управления по Москве. Однако Генпрокуратура не сняла своих обвинений, и судебная тяжба велась в течение последних трех лет. Решения об отставке Багмета то принимались, то отменялись. В сущности, прокуратура добивалась его увольнения вплоть до 26 августа 2010 года. Конечно, перемещение на другую должность – это не отставка.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин так прокомментировал «НИ» кадровую рокировку: «Освобождение Анатолия Багмета от занимаемой должности связано с плановой ротацией кадров в системе следственного комитета. Руководство следственного комитета проводит целенаправленную работу по укреплению одного из важнейших подразделений, снабжая главное управление криминалистики опытными и квалифицированными кадрами». Было ли такое «укрепление» проведено под нажимом Генпрокуратуры или нет, доподлинно не известно.

«Таким способом Дмитрий Медведев разрешил конфликт между СКП и Генпрокуратурой, – выразил «НИ» свое мнение заместитель руководителя Центра политических технологий Алексей Макаркин. – У Генпрокуратуры к Багмету была масса претензий. Его перевели на отнюдь не руководящую работу, а на его место пришел человек из администрации президента». Не исключают политологи и того, что замена кадров в одном из важнейших московских ведомств станет предвестником перемен, которые грядут в мэрии столицы.

"