Posted 26 августа 2003,, 20:00

Published 26 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Политкоррекция массовых шествий

26 августа 2003, 20:00
Неугодную Лукашенко партию можно закрыть за «неправильный» митинг

Власти Белоруссии продолжают «закручивать гайки» перед запланированным референдумом по продлению полномочий президента. Все государственные структуры, включая суды и парламент, работают на одну цель: оставить Александра Лукашенко на третий президентский срок. Для этого правдами и неправдами закрывают оппозиционные СМИ, общественные организации, вводят в вузах обязательный предмет по идеологии белорусского государства, ужесточают и без того нелиберальные законы о политических партиях и массовых мероприятиях.

Желание оппонентов власти прибегнуть к уличной демократии в ближайшее время может означать для них переход на нелегальное положение. Новый закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», который вступает в силу 29 августа, был одобрен Палатой представителей и Советом республики еще в июне. Но на днях Александр Лукашенко внес в него поправки, которые в Белоруссии уже назвали драконовскими.

Два года назад президент подписал декрет «О некоторых мерах по совершенствованию порядка проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования». И уже тогда предусматривалась возможность ликвидации партии или общественного образования за единичное нарушение законодательства. Теперь президентские инициативы облекаются в законодательную «одежку». Тот факт, что решение о запрете по новым правилам может быть принято исключительно в результате судебного разбирательства, утешением для политиков не явилось, поскольку степень независимости белорусских судей от исполнительной власти известна всем. А наказывать теперь смогут за весьма абстрактную вещь – ненадлежащее обеспечение порядка во время проведения акции. Случайно прибившийся к пикетчикам пьяный прохожий вполне может быть использован для разгона демонстрации со всеми вытекающими последствиями. Жесткие меры предусматриваются за действия, которые нанесли существенный вред общественным интересам либо отдельным гражданам. К таковым относится, например, нарушение движения транспорта. Чтобы общественное объединение лишили регистрации, совсем не обязательно бросать камни в милицию, достаточно выйти на проезжую часть и громко выкрикивать лозунги: теоретически их содержание способно кого-либо обидеть. Изучая принятый парламентом закон, Лукашенко также вычеркнул из него те положения, которые делали исключения для религиозных мероприятий и встреч с избирателями.

Комментируя ситуацию, оппозиционеры говорят о желании президента понизить активность уличных акций протеста, являющихся нынче единственным способом выражения общественного несогласия с политикой властей. Однако от уличной борьбы они отказываться не собираются.

"