Posted 27 июля 2021,, 14:43

Published 27 июля 2021,, 14:43

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Шесть партий подписали соглашение об антиковидных мерах на выборах

Шесть партий подписали соглашение об антиковидных мерах на выборах

27 июля 2021, 14:43
Лидеры политических партий «Единая Россия», ЛДПР, «Родина», «Гражданская платформа», «Новые люди» и «Зеленые» подписали соглашение «За безопасные выборы». Причем КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» не сочли нужным сделать это.

Ранее «Единая Россия» призывала все партии присоединиться к соглашению о безопасных выборах в условиях пандемии коронавируса. Оно предполагает соблюдение эпидемиологических требований во время избирательной кампании, в том числе ограничение массовых мероприятий, обеспечение агитаторов и сотрудников штабов средствами индивидуальной защиты, вакцинирование и т. д.

«Вне зависимости от политических взглядов участники избирательной кампании должны думать, прежде всего, о здоровье и безопасности граждан. Действительно ответственные политические силы не имеют права игнорировать это во время избирательной кампании», — заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Зампред Центризбиркома Николай Булаев, в свою очередь, назвал инициативу «Единой России» о подписании соглашения за безопасные выборы «правильной и своевременной», которую ЦИК «категорически» поддерживает.

Вместе с тем, КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» не стали подписывать документ. «Это говорит о безответственном отношении к жизни и здоровью [избирателей]. Каждый день мы теряем 700 человек. Это боевые потери. И так безответственно поступать», — приводит РИА Новости мнение Турчака.

Выборы в этом году будут длиться три дня — с 17 по 19 сентября. Россиянам предстоит выбрать депутатов Госдумы, в некоторых регионах — губернаторов и депутатов Законодательных собраний.

"