Posted 27 июля 2021,, 11:07

Published 27 июля 2021,, 11:07

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Песков раскритиковал идею профессора из Турции по статусу Крыма

Песков раскритиковал идею профессора из Турции по статусу Крыма

27 июля 2021, 11:07
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков оценил идею турецкого профессора Малтепе Хасан Унал о том, что страна могла бы признать вхождение Крыма в состав РФ в случае, если Россия признает Северный Кипр частью Турции.

По словам Пескова, российские территории не должны быть предметом каких-либо международных соглашений. "Российские регионы никогда не могут быть и не будут предметом каких-либо сделок. Это исключено", - заявил Песков. Его слова приводят "РИА Новости".

Пресс-секретарь президента также отметил, что мнение одного профессора не отражает позиции государства в целом.

Ранее профессор университета призвал Россию стать лидером движения по признанию Северного Кипра частью Турции. В противном случае, Кипр может войти в состав НАТО, что не отвечает интересам российского государства.

Кипр остается разделенным на две части с 1794 года после вооруженного вторжения Турции на этот остров. В 1983-м на трети острова Турция объявила о создании Турецкой Республики Северного Кипра. Ее признает только сама страна. С этого времени при посредничестве ООН велись переговоры с греческой и турецкой стороной по поводу статуса этой территории. В 2017-м переговоры в очередной раз провалились.

"