Posted 27 июля 2018,, 12:25

Published 27 июля 2018,, 12:25

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

В ЛДПР и "Справедливой России" заговорили об объединении

В ЛДПР и "Справедливой России" заговорили об объединении

27 июля 2018, 12:25
Фото: civicforum.ru
Глава "Справедливой России" Сергей Миронов на пресс-конференции председателя Госдумы и лидеров четырёх думских фракций по итогам весенней парламентской сессии сказал, что рассматривается вариант объединения его партии с ЛДПР.

"Думаю, что осенью... все вы увидите первые результаты работы по созданию мощной укрупнённой партии", - цитирует ТАСС лидера "Справедливой России". Миронов добавил, что это не внезапное "озарение", а он "уже более полугода" работает над этим проектом.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время пресс-конференции не стал вдаваться в подробности, но тоже порассуждал о преимуществах двухпартийной системы, то есть не стал отрицать планов объединения.

"Было бы две партии, мы бы здесь втроем сидели: председатель Госдумы, справа - председатель консервативной партии, слева - председатель социально-демократической", - добавил лидер ЛДПР, - сообщает newsru.com. - Жириновский отметил, что "всё в России на троих делают". "Это быстро, коротко, нормально. Три богатыря, это идет из эпоса, из нашей истории, из наших корней", - сказал главный либерал-демократ, упомянув при этом опыт построения политической системы в США".

Однако председатель Госдумы Вячеслав Володин не в восторге от таких планов. По его мнению, ЛДПР бы проиграла в случае перехода на "американскую" систему: "Для понимания, как они формируют свое представительство, вы должны знать: у них 100% мажоритарная система, они все избираются по одномандатным округам. Вот если реализовать эту модель, как вы предлагаете, у нас, то, скорее всего, второй партией будет КПРФ, а больше всех пострадает от реализации этой американской модели фракция ЛДПР".

"