Posted 27 июля 2015,, 13:49

Published 27 июля 2015,, 13:49

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Кремль не будет инициировать проверку информации о сомнительных сделках ФСБ с землей

27 июля 2015, 13:49
Кремль не будет инициировать проверку информации о сомнительных сделках ФСБ с землей

В администрации президента России не занимаются проверкой сведений о махинациях с недвижимостью среди руководства ФСБ, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, в Кремле ознакомились с расследованием «Новой газеты», посвященным тому, как высокопоставленные сотрудники ФСБ стали долларовыми миллионерами, распродав бывшие земли ведомства в Подмосковье. «Я знаю, что есть такая публикация в «Новой газете», так же, как и вы, мы просто прочитали этот материал», — приводит INTERFAX.RU слова Пескова.

Он отметил, что в Кремле этой публикацией не занимаются. Отвечая на вопрос, будет ли все-таки какая-то реакция или внутреннее расследование в Кремле по этому поводу, Песков заявил: «Нет, мы же работаем не в ФСБ, а в администрации президента».

«Новая газета» опубликовала сегодня расследование, посвященное сделками с земельными участками в деревне Калчуге в Одинцовском районе Подмосковья. Ранее на окраине деревни был оздоровительный лагерь для детей сотрудников КГБ, который занимал 3,8 га.

В территорию лагеря отдали под дачное, землю поделили на 22 участка, владельцами которых стали в том числе самые высокопоставленные руководители ФСБ, утверждает издание. Все они оформили права на собственность в один день — 8 мая 2007 г. Источники издания заявляют, что генералы получили свои участки в собственность специальным постановлением муниципалитета Одинцовского района. Через год новые владельцы почти одновременно продали свои участки и стали долларовыми миллионерами. Газета называет этот район «самым дорогим местом России», где земля может стоить $100 000-150 000 за сотку.

Ю.

"