Posted 26 июля 2010,, 20:00

Published 26 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Взят на подступах к Мавзолею

Взят на подступах к Мавзолею

26 июля 2010, 20:00
Вчера партия «Яблоко» провела на Красной площади акцию под лозунгом «Медведев, не будь марионеткой ФСБ». Партия решила провести в непосредственной близости от Кремля одиночный пикет, чтобы убедить Дмитрия Медведева не подписывать документ, расширяющий полномочия спецслужб. В ходе акции советник председателя партии Серг

Пришедшие на акцию журналисты и активисты партии, среди которых был и лидер «Яблока» Сергей Митрохин, собирались в расположенном по соседству с главной площадью страны магазине ГУМ. Среди многочисленной толпы, разглядывающей выставленные в магазине ретроавтомобили, пришедшие на акцию вполне могли сойти за туристов. Традиционный атрибут пикетов «Яблока» против закона о ФСБ – плакат с изображением Дзержинского, Берии, Путина и добавлением в виде фотографии Дмитрия Медведева, привязанной за веревочки, – был обернут в золотистую фольгу и напоминал праздничный подарок. «У нас остался последний шанс остановить подписание поправок в закон о ФСБ, которые резко ограничивают права людей в нашей стране. В ходе данной акции мы хотим показать президенту, кем он станет, если подпишет эти поправки. Одиночный пикет у нас не запрещен законом и не требует уведомления и получения разрешения, – заявил «НИ» лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Участие советника председателя партии Артура Гроховского было под вопросом. Его дело по поводу задержания у здания Госдумы слушалось с утра в Тверском суде столицы, и в случае вынесения обвинительного приговора участие Гроховского в пикете было бы невозможно. Однако суд вынес оправдательный приговор, и советник председателя партии успел прибыть на акцию в последний момент. Чтобы избежать быстрого контакта с милицией, Артур Гроховский и его соратники по партии отправились по конспиративному маршруту. Стартовав у лимонадного киоска, пройдя через модный бутик и кофейню, г-н Гроховский оказался возле огороженной Красной площади. Попасть на саму площадь и встать возле Мавзолея, как предусматривалось планом, ему не удалось. Преодолеть ограждения с ходу г-н Гроховский не решился. А вскоре рядом с ним выросли сотрудники милиции, которые потребовали предъявить им разрешение на акцию. «Посмотрите статью пятую федерального закона «о собраниях», там написано, что одиночный пикет не требует согласования. Если для вас это не указ, пусть сюда приедет полковник Владимир Васильев, он лично говорил о правомочности одиночных пикетов», – просвещал милиционеров человек-плакат.

Вскоре милиционеры получили подкрепление в лице шестерых сотрудников ОМОНа. После этого милиционеры сразу же задержали г-на Гроховского, мотивировав это тем, что пикет проходил с нарушениями, ибо советник партии не только стоял с плакатом, но и высказывал вслух свою позицию. «Как только человек начинает обращаться к гражданам – это уже не пикет. Следовательно, мы имеет полное право на задержание», – объяснил свои действия сотрудник ОМОНа. Тем временем неизвестный сотрудник спецслужб в оранжевой футболке препятствовал видеосъемке задержания и попытался извлечь карту памяти из диктофона одного из журналистов.

После этого г-н Гроховский пешим ходом был препровожден в ОВД «Китай-город», где ему предъявили обвинение по статье 20.2 КоАП («нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

«Яблоко» намерено оспорить это решение в суде. По словам лидера партии Сергея Митрохина, этим пикетом борьба с законом «О ФСБ» не закончится. «Дальше мы будем пытаться отменить данный закон через суд. Чтобы добиться этого, кому-то из наших активистов нужно стать жертвой применения данного закона. Тогда мы будем иметь полное право обратиться в Конституционный суд», – объяснил «НИ» дальнейшую партийную стратегию г-н Митрохин.

"