Posted 26 июля 2007,, 20:00

Published 26 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

«Мертвые души» Чурова

26 июля 2007, 20:00
В четверг председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров дал прогноз явки на предстоящих выборах и пообещал очистить списки избирателей от «мертвых душ». Еще глава ЦИК разъяснил так называемые «законы Чурова», первый из которых гласит, что «Путин всегда прав», а второй – что г-н Чуров будет сотрудничать
Сюжет
Выборы

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начинает дополнительную проверку списков избирателей. Председатель ЦИК Владимир Чуров в этот четверг объяснил ее необходимость тем, что во многих регионах в списках обнаружились так называемые «мертвые души» – фамилии умерших или выбывших с места жительства людей. Их вносили в списки избирателей для манипуляций с явкой. Известен даже случай, когда снятый с выборов кандидат пытался сорвать выборы вписыванием большого числа «мертвых душ».

«Приписываемые фамилии наблюдаются в большом количестве, и эта тенденция является опасной», – считает глава ЦИК. Кроме того, со следующей недели в Центризбиркоме начнется тестирование новой компьютерной программы по подсчету голосов, которая будет использована на предстоящих выборах в Госдуму.

Явка на декабрьских выборах, по прогнозу г-на Чурова, составит 60% – несколько больше, чем в 2003 году, когда на участки пришли 55,7% избирателей. За ходом голосования будут следить 1,5 млн. наблюдателей от партий и общественных организаций, а всего в подготовке и проведении выборов будут заняты около 3 млн. человек. «У меня армия больше, чем у министра Сердюкова», – похвастался Владимир Чуров. Доставлять наблюдателей на места голосования глава ЦИК пообещал даже тогда, когда «их придется везти туда на оленях», выразив при этом пожелание, «чтобы олени на этих участках не голосовали».

Затем, рассуждая о предвыборном сотрудничестве с партиями и наблюдателями, глава ЦИК сформулировал «второй закон Чурова»: «Мы сотрудничаем со всеми, кто с нами сотрудничает, а кто с нами не сотрудничает, с теми мы все равно сотрудничаем». Чиновник также уточнил свой первый закон, отметив, что правильно он звучит не «Путин всегда прав», а «Путин всегда прав, потому что он всегда соблюдает закон».

"