Posted 26 июля 2006,, 20:00

Published 26 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Московские чиновники проявили в Чечне чудеса оперативности / Аудитор Счетной палаты стал жертвой коррупционного скандала / У Ахмеда Закаева одним делом стало больше

26 июля 2006, 20:00
Московские чиновники проявили в Чечне чудеса оперативности / Аудитор Счетной палаты стал жертвой коррупционного скандала / У Ахмеда Закаева одним делом стало больше

Московские чиновники проявили в Чечне чудеса оперативности

Чеченский премьер Рамзан Кадыров вчера поделился своими впечатлениями от визита в республику представительной делегации правительства РФ во главе с полпредом президента в ЮФО Дмитрием Козаком. «Посещение республики членами правительства, изучение ими проблем на месте имеет огромное значение. Во время пребывания в Грозном Дмитрия Козака и членов правительства РФ удалось в течение нескольких часов решить проблемы, которые оставались камнем преткновения в течение многих месяцев», – заявил г-н Кадыров в среду. По его словам, федеральные министры «даже за те несколько часов, проведенных ими в Чечне, сами убедились, что Чечня превратилась в одну сплошную стройку, что средства, направляемые в республику, используются рачительно, что мы настроены за короткий период ликвидировать все раны войны». При этом премьер Кадыров официально пообещал, что «в течение трех лет в Чеченской Республике не останется абсолютно никаких следов минувшей войны». Кроме того, он сообщил, что будет просить первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева лично посетить Чечню в августе этого года.

Аудитор Счетной палаты стал жертвой коррупционного скандала

Вчера председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил, что аудитор палаты Владимир Пансков подал заявление об отставке. По его словам, аудитор обратился в верхнюю палату российского парламента с просьбой об отставке «с учетом ситуации, сложившейся вокруг коррупционного скандала, в который оказался вовлечен один из членов Совета Федерации, а также замешаны отдельные сотрудники контрольного органа». Сергей Степашин отдельно отметил, что обвинения в адрес Панскова не выдвинуто. «Владимир Георгиевич многое сделал для развития отечественной системы государственного финансового контроля и аудита», – считает г-н Степашин. Но при этом глава Счетной палаты сообщил, что аудитор понимает, что несет моральную ответственность за действия своих подчиненных. Напомним, что в начале июня Генпрокуратура РФ задержала главного бухгалтера организации «Некоммерческое партнерство «Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества» Игоря Арушанова и помощника аудитора Счетной палаты РФ Армена Оганесяна в рамках возбужденного уголовного дела о хищениях и мошенничестве. При задержании одного из них также присутствовал член Совета Федерации Левон Чахмахчян.

У Ахмеда Закаева одним делом стало больше

Генпрокуратура РФ возбудила новое уголовное дело в отношении эмиссара самопровозглашенной Республики Ичкерия Ахмеда Закаева по статье о разжигании национальной ненависти. Как сообщили в Генпрокуратуре в среду, Закаев обвиняется в возбуждении ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенном с использованием СМИ и с угрозой применения насилия. «В течение июня–июля 2006 г. гражданин РФ Закаев, находящийся на территории Великобритании, дал несколько интервью различным средствам массовой информации, где допустил такие высказывания, как «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», «бесчеловечные методы русских агрессоров» и т.д.», – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ. Эти высказывания, по мнению прокуроров, содержат признаки вышеозначенного преступления. В сообщении также подчеркивается, что «об изложенном Генеральная прокуратура РФ уведомила британских коллег».

По материалам Интерфакса

"