Posted 26 июля 2006,, 20:00

Published 26 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

«Время гражданской необузданности прошло»

«Время гражданской необузданности прошло»

26 июля 2006, 20:00
Вчера Ассоциация чеченских обществ и культурных объединений России во главе с членом Общественной палаты Мавлитом Бажаевым, а так же руководство Совета Федерации подписали обращение к незаконным вооруженным формированиям на Северном Кавказе, которых призвали сложить оружие. Обращение, как планируют его авторы, будет об

Обращение было подписано вчера в здании Совета Федерации. В документе отмечается, что недавняя инициатива Национального антитеррористического комитета «основана на искреннем стремлении к миру, стабильности и процветанию всего региона» и нашла понимание у общественности. Это шанс для тех, кто был обманом или силой втянут в войну против своего народа, говорится в документе. «Полностью разделяя цели, которыми было продиктовано обращение руководства Национального антитеррористического комитета, мы призываем тех граждан России, кто был обманут главарями бандформирований и вовлечен в преступную деятельность, сложить оружие и вступить в переговоры с властями, – гласит текст обращения. – Мы просим их родственников и друзей употребить все свое влияние, чтобы убедить своих сыновей, братьев, отцов выйти из бандитского подполья и вернуться в свои семьи». Участники встречи заявили о необходимости оказания экономической и идеологической помощи тем, кто будет добровольно сдавать оружие, предоставления им работы, а также высказались за всестороннюю поддержку всех инициатив федеральной власти, а также руководства Чечни. Документ подписали президент Ассоциации чеченских обществ и культурных объединений России, член Общественной палаты Мавлит Бажаев, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин и сенатор от Чеченской Республики Муса Умаров, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков и многие другие. Всего под документом стоит 38 подписей.

«Время гражданской необузданности, когда нас тащили на сепаратистскую обочину, прошло, и сегодня ситуация позитивно развивается в республике, у ее граждан есть уверенность в будущем», – сказал в своем выступлении Мавлит Бажаев.

Между тем члены временной комиссии Совета Федерации по анализу ситуации на Северном Кавказе намерены принять участие в подготовке проекта постановления Госдумы по амнистии для участников незаконных вооруженных формирований. «Мы намерены обсудить в деталях текст проекта постановления амнистии и, возможно, внести туда какие-то свои предложения», – заявил вчера на встрече глава комиссии, вице-спикер СФ Александр Торшин.

Кроме того, вчера члены комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы слова распространили заявление, в котором выразили сожаление по поводу оправдания подсудимых по делу об убийстве студента из Конго Ролана Эпосака. Во вторник вечером присяжные полностью оправдали четверых подсудимых, которых обвиняли в убийстве студента, совершенном в сентябре 2005 года. По мнению членов комиссии, «это говорит о том, что часть нашего общества подвержена настроениям ксенофобии и нетерпимости в отношении представителей меньшинств и иностранцев с темным цветом кожи».

"