Posted 26 июля 2004,, 20:00

Published 26 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Осознанная необходимость

Осознанная необходимость

26 июля 2004, 20:00
Институт социального маркетинга опубликовал результаты нового июльского опроса общественного мнения в Чечне. Помимо выборов жителей республики волнует проблема коррупции. Половина чеченцев поддержала создание общественного совета по контролю над расходованием бюджетных средств, но доверяют ему только 23% опрошенных.

Данные опроса показывают, что выборы президента Чечни продолжают вызывать интерес среди населения республики. 70% опрошенных заявили, что собираются 29 августа пойти на избирательные участки, 18% – не будут участвовать в выборах, а 12% – еще не определились. Но не одними выборами живет сегодня Чечня. Не в меньшей степени чеченцев волнует вопрос распределения денег, поступающих в республику из федерального центра, и проблема отслеживания того, как их тратят. По данным опроса, половина жителей республики положительно отнеслась к созданию общественного совета по контролю над расходованием бюджетных средств. Недовольных этим советом оказались всего 10%. Но при этом далеко не у всех чеченцев люди, которые вошли в этот орган, вызывают доверие: доверяют совету 23% опрошенных, не доверяют – 21%. Интересно, что 34% респондентов просто не знают, кто именно вошел в общественный совет, а 20% – вообще о нем не слышали.

В целом половина жителей республики считают, что ситуация в республике за последнее время не меняется. При этом преобладающими в последние дни настроениями среди чеченцев являются чувства тревоги и неопределенности – их испытывают 57% опрошенных. Чувство неопределенности относительно будущего чаще испытывают мужчины, люди с высшим образованием, жители Грозного. С надеждой в будущее смотрят 43%. Среди оптимистов преобладают женщины и старики. При этом социологи отмечают, что за год количество оптимистов заметно снизилось.

Что касается вечного для Чечни вопроса, быть или не быть в составе России, то здесь полная стабильность. Как и все последние месяцы, подавляющее большинство опрошенных (80%) выступают за пребывание в составе РФ, 16% – за независимость Чечни. При этом, как рассказал «НИ» директор Института социального маркетинга Сергей Хайкин, сам факт сепаратистских настроений об этих людях плохо не говорит. Это не значит, что завтра они уйдут в горы. «Вопрос об отношении к статусу Чечни мы задаем из технических соображений. При сборе данных мы смотрим на то, что объединяет и что разъединяет эти две группы. Я не теряю надежды выстроить мостик между ними. Люди ждут диалога, и им нужно помочь в этом», – пояснил социолог.

Но, по мнению Сергея Хайкина, причины, побудившие эти 80% поддержать пребывание Чечни в составе России, отличаются от точки зрения федерального центра. Первая причина звучит, как Гегель в исполнении Маркса: «свобода есть осознанная необходимость». То есть люди не то чтобы рады жить в России, но понимают, что Чечня объективно ее часть, и ничего с этим теперь уж не поделаешь. Вторая причина: быть в составе РФ чеченцев вынуждает наличная реальность. Люди понимают, что республика разрушена и восстановить ее можно только с помощью федерального центра. «В этих 80% отражаются и разочарование периодом независимой Ичкерии в 97–99 гг., – объяснил социолог. – Тогда люди проголосовали за Масхадова как за лидера самостоятельной страны. Но чеченцы не предполагали жить в независимой стране за частоколом, к тому же враждебной ко всему миру». Третья причина исключительно экономическая. Чеченцы привыкли ездить на заработки в Россию, а сегодня республика самостоятельно прокормить всех не может. К тому же, по наблюдениям Сергея Хайкина, в Чечне сегодня регулярно выплачиваются пособия по безработице и пенсии, которые для многих чеченцев являются единственным средством к существованию.

Интересно, что июльский опрос опровергает миф о том, что чеченцы сепаратисты по определению. К вопросам независимости они подходят разумно и взвешенно. В качестве примера ученые решили выяснить отношение жителей республики к похожему конфликту, который в эти дни развивается между Грузией и Южной Осетией, и получили наглядные данные. В том, что Россия должна помочь Грузии сохранить свою целостность, уверены 23% чеченцев, в то время как, по данным Левада-Центра, так считают только 6% россиян из иных регионов страны. И, наоборот, только 8% чеченцев склонны считать, что Россия должна удовлетворить просьбу Южной Осетии о ее включении в состав РФ, а среди прочих россиян таковых оказались 23%. Так что в определенном смысле чеченцы самые не склонные к сепаратизму граждане России.

Опрос проводился 9–12 июля 2004 г. в 74 населенных пунктах Чечни, в том числе в Грозном, Гудермесе, Шали, Урус-Мартане и Аргуне.

"