Posted 27 июня 2020,, 10:55

Published 27 июня 2020,, 10:55

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Дипломаты посольства РФ в США заявили об угрозах в связи с материалом NYT о талибах

Дипломаты посольства РФ в США заявили об угрозах в связи с материалом NYT о талибах

27 июня 2020, 10:55
Фото: russian.rt.com
Представителям российских дипмиссий в Вашингтоне и в Лондоне начали поступать угрозы после того, как The New York Times опубликовала статью о финансировании Россией убийства американских военных в Афганистане.

Об этом заявило посольство России в Вашингтоне, назвав публикацию NYT "фейком", передает РИА Новости.

В материале The New York Times, которая ссылается на источники в американских спецслужбах, говорится о том, что Россия якобы предлагала оплату членам движения "Талибан", запрещенного в РФ, за убийства военнослужащих контингента США, размещенного в Афганистане.

"Прекратите создавать фейковые новости, которые порождают угрозы для жизни", - призвали редакцию издания российские дипломаты в Twitter.

Также посольство РФ потребовало от властей США "принять эффективные меры" в рамках обеспечения и выполнения обязательств, предполагаемых Венской конвенцией 1961 года.

29 февраля между США и запрещенным в РФ движением "Талибан" было подписано мирное соглашение о поэтапном выводе американских войск из Афганистана, предполагающее, что если талибы воздержатся от насилия, то Соединенные Штаты в течение 14 месяцев полностью выведут из страны свой военный контингент и силы НАТО.

Военная операция США против талибов началась почти 19 лет назад. Вашингтон заявил о том, что талибы укрывают на территории Афганистана боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Аль-Каида", повинных в трагедии 11 сентября 2001 года.

"