Posted 27 июня 2016,, 17:32

Published 27 июня 2016,, 17:32

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Эрдоган направил Владимиру Путину послание с извинениями

27 июня 2016, 17:32
Эрдоган направил Владимиру Путину послание с извинениями

На сайте Кремля опубликовано послание президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана к президенту России Владимиру Путину. В тексте письма Эрдоган выражает надежду на восстановление отношений между двумя странами.

«У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации», - подчеркнул Эрдоган.

Также в письме он упоминает о достойной организации процесса похорон российского летчика. «Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе», - добавил глава Турции.

Ситуацию прокомментировал первый замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. «Если существуют извинения, то выполнена первая часть тех требований, о которых заявляла РФ. Второе — мы также требовали компенсации за сбитый самолет и компенсации семье пилотов. Если это выполнено, это тоже позитивный момент. Возможно ли в этом случае восстановить отношения? Наверное, да», — предположил политик, передает РИА Новости.

Напомним, что 24 ноября истребители F-16 турецких ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. Экипажу удалось катапультироваться, однако во время спуска на парашютах пилоты были обстрелян с земли, в результате чего командир самолета подполковник Олег Пешков погиб.

"