Posted 26 июня 2013,, 20:00

Published 26 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Ушел в отрыв

26 июня 2013, 20:00
И.о. мэра Москвы Сергей Собянин, получив подписи двух с половиной сотен муниципальных депутатов в поддержку своей кандидатуры на предстоящих выборах градоначальника, принял решение прекратить их дальнейший сбор. Тем самым, по мнению г-на Собянина, он дает возможность другим участникам предвыборной гонки зарегистрироват
Сюжет
Выборы

Сергей Собянин за довольно короткий срок сумел собрать подписи 250 муниципальных депутатов, которые необходимы ему для регистрации в качестве кандидата на выборах мэра. Причем свой голос за него готовы были отдать около 600 народных избранников. Свою поддержку г-ну Собянину выразили представители всех 146 муниципальных образований города, включая присоединенные территории Новой Москвы. «В числе сторонников – не только представители «Единой России» и независимые депутаты, но и представители других партий», – заявила глава предвыборного штаба Сергея Собянина Людмила Швецова. При этом она поблагодарила муниципалов и отметила, что, отдав свой голос за Собянина, они выразили волю населения, которое за ними стоит.

Теперь временно исполняющий обязанности мэра должен заручиться поддержкой москвичей. Для этого Сергею Собянину необходимо собрать более 70 тыс. «автографов» горожан. По словам главы предвыборного штаба, за неделю работы пунктов сбора подписей уже собрано свыше половины от необходимого числа. «И это только те, которые уже проверены», – добавила г-жа Швецова. «Подписей было бы больше, если бы не было такого количества формальных требований – обязанность сторонника иметь при себе паспорт, а малейшая помарка в подписном листе делает его недействительным», – отметила руководитель штаба. Вместе с тем сам Сергей Собянин ранее обращался к своему штабу с просьбой, во избежание давления и использования административного ресурса, не собирать подписи по месту работы москвичей.

Отметим, что в этот раз избирком намерен проверить 100% подписей у каждого кандидата, тогда как в прошлые годы проверке подвергались менее четверти подписных листов. По мнению руководителя внутригородского муниципального образования Ростокино в Москве Алексея Шапошникова, стопроцентная проверка подписных листов претендентов «нужная и полезная процедура». «Москва соскучилась по выборам, при этом очевидно, что власть старается сделать их честными и прозрачными, а проверка подписей лишнее подтверждение этому», – резюмировал собеседник «НИ».

В свою очередь активно собирают подписи и другие потенциальные претенденты на кресло столичного мэра. «В нынешней избирательной кампании много ярких политических фигур с довольно уникальными программами и идеями – это пробуждает, безусловно, интерес жителей к сентябрьскому голосованию. У избирателей есть реальная свобода выбора, и нынешняя городская власть ее обеспечивает», – заявил «НИ» политолог Михаил Виноградов.

Зампредседателя общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Светлана Разворотнева заявила «НИ», что опыт применения в Москве «муниципального фильтра» в ходе нынешней избирательной кампании дает положительный эффект: «Прохождение через муниципалитеты – это в первую очередь защита от различных маргинальных участников на выборах; во-вторых, каждый кандидат через депутатов сможет осведомиться о текущей ситуации в том или ином округе «из первых рук» и впоследствии решить задачи, направленные на улучшение там обстановки». Кроме того, г-жа Разворотнева отметила, что, по ее мнению, Сергей Собянин успешно развивает в городе политическую конкуренцию: «Он приостановил сбор подписей специально, чтобы другие кандидаты также смогли пройти «муниципальный фильтр».

"