Posted 27 июня 2011,, 06:17

Published 27 июня 2011,, 06:17

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Белорусское телевидение атаковало Медведева

27 июня 2011, 06:17
Белорусское телевидение атаковало Медведева

Государственное телевидение Белоруссии показало передачу с резкими выпадами в адрес России и лично президента Медведева, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». В еженедельном аналитическом выпуске программы «В центре внимания» ведущий рассказал телезрителям, почему, на его взгляд, российский президент не прилетел в Брест 22 июня. По его словам, Медведеву потом было бы стыдно смотреть в глаза своим ветеранам, которые на родине живут в нищете.

На прошлой неделе президент Белоруссии Лукашенко жаловался, что Медведев не откликнулся на его приглашение приехать в Брест на 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. В Кремле, в свою очередь, напомнили, что президент России приезжал два года назад, а в этот раз он сам пригласил Лукашенко в Москву.

Как сообщает Би-би-си, передачи с выпадами в адрес Москвы эпизодически появлялись в эфире белорусского телевидения в течение всего года; российское телевидение, подконтрольное Кремлю, устраивало аналогичные атаки в адрес Минска. По мнению аналитиков, это свидетельствует о нарастании непримиримых противоречий между субъектами «союзного государства». При этом они отмечают, что в этой информационной войне Минск впервые демонстрирует готовность «мочить», не разбирая средств.

«В этих обменах “любезностями”, как у нас говорят, “обое рябое” — начиная с предложения Путина отделить мух от котлет и заканчивая кивками Лукашенко на “отморозков” в Кремле. Вот только нынче ссоры в верхах проецируются на народы, да еще с использованием святого повода Великой Отечественной», — замечает правозащитник Людмила Грязнова.

у.

"