Posted 26 июня 2006,, 20:00

Published 26 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

«Совесть» в борьбе

26 июня 2006, 20:00
Вчера в сквере у Соловецкого камня на Лубянской площади прошла акция, приуроченная к дню рождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Основной целью акции было добиться признания его политическим заключенным. Сорвать пикет попытались представители молодежного движения «Молодая гвардия «Единой России».

Ровно в три часа около 30 пикетчиков выстроились у Соловецкого камня, развернув плакаты: «Свободу Ходорковскому», «Поддержите политзаключенного Ходорковского! Не ждите, пока Россия превратится в лагерь». Организаторами пикета выступила независимая общественная группа «Совесть», созданная в декабре 2003 года для защиты обвиняемых по «делу ЮКОСа».

Через 15 минут после начала акции в сквере появились активисты движения «Молодая гвардия» (молодежное крыло партии «Единая Россия»). Один из них попытался раздать собравшимся агитационные листовки. «За что сидит Ходорковский? – вопрошали они и отвечали: – За то, что обманул вас!» «А мы вас сюда не приглашали, – крикнул «молодогвардейцу» один из пикетчиков.– Это не ваш пикет, организаторы – мы, уходите». Однако на призыв покинуть площадь «молодогвардеец» не отреагировал, и тогда организаторы попросили разобраться сотрудника милиции. Тот, проверив у «молодогвардейца» документы и отобрав листовки, попросил его уйти. Активист возражать не стал.

А тем временем другой его соратник попытался раздать листовки зеленого цвета с надписью «Зеленая карта – надоело жить в России?! У вас всегда есть возможность попробовать получить вид на жительство в Америке». В происходящее вмешался сотрудник правоохранительных органов и увел «молодогвардейца» за ограждение. А узнав, что он не имеет отношения к организаторам, задержал его.

В ходе акции пикетчики раздавали собравшимся листовки с обращением в правозащитную организацию «Международная амнистия», где просили выразить солидарность с группой «Совесть». По словам члена группы Веры Васильевой, в понедельник утром эта структура направила представителям «Международной амнистии» в России требование признать основных фигурантов «дела ЮКОСа» политическими заключенными.

Впрочем, это уже не первое обращение в «Международную амнистию». Уже в ноябре 2003 года, через месяц после ареста г-на Ходорковского, группа российских правозащитников обратилась с аналогичной просьбой. А в феврале 2005 года подобное послание подписали ряд известных деятелей российской науки и культуры, в том числе артисты Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Сергей Юрский и писатели Даниил Гранин, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Эдуард Успенский.

Однако 11 апреля прошлого года «Международная амнистия» отказалась признавать Михаила Ходорковского и других фигурантов «дела ЮКОСа» политзаключенными, заявив, что не располагает информацией о том, что Ходорковский находится в тюрьме только из-за своей политической деятельности. Решение о предоставлении такого статуса принимается лишь после всестороннего рассмотрения многих критериев и касается нарушения международно признанных норм. По мнению представителей «Международной амнистии», российские правозащитники такими четкими критериями не пользуются и руководствуются только голосом собственной совести, который не всегда может быть объективным.

Тем не менее представители группы «Совесть» надежды не теряют. «Мы все равно ожидаем, что решение будет принято в нашу пользу, – рассказала «НИ» член группы «Совесть» Вера Васильева. – Ситуация развивается, и мы видим новые нарушения. Например, то, что Ходорковский противозаконно был этапирован за 6 тыс. километров от Москвы. Может, на этот раз нам удастся убедить их в том, что все это происходит только для того, чтобы все поскорее забыли об этом деле».

"