Posted 26 июня 2005,, 20:00

Published 26 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

День Рамзана

День Рамзана

26 июня 2005, 20:00
Праздник в честь сына покойного президента ЧР Ахмат-хаджи Кадырова – Рамзана прошел всенародно, с военным парадом и концертом московских артистов. Поводом стало присвоение Кадырову-младшему еще в феврале звания Героя России и недавнее награждение орденом имени его отца – Кадырова-старшего. Впрочем, эксперты «НИ» неодно

Официальные торжества начались в субботу. Правда, Владимир Путин наградил первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова Золотой Звездой Героя России еще в феврале, но отпраздновать это событие достойным образом у руководства республики все как-то не получалось. Годичный траур по погибшему отцу истекал лишь в 9 мая. Потом случился публичный скандал между Рамзаном Кадыровым и Бисланом Гантамировым. Затем неизвестные чеченские силовики зачистили станицу Бороздиновскую, и тысяча ее жителей, аварцев по национальности, поспешили переселиться в палаточный лагерь в соседнем Дагестане. Но в результате для Рамзана Кадырова, который одновременно с вице-премьерством возглавляет печально известную службу охраны президента Чечни, все закончилось благополучно. Выяснилось, в частности, что зачищали Бороздиновскую люди Сулима Ямадаева из батальона «Восток», а тот официально приписан к Минобороны РФ. Выходит, что Кадыров-младший тут ни при чем, и праздник решили больше не откладывать.

Мероприятие проходило в Гудермесе и, по заявлению пресс-службы президента ЧР, получилось «общенационального масштаба». Тем более что к высокой награде Владимира Путина руководство Чечни добавило свою. В субботу Алу Алханов всенародно приколол к пиджаку Рамзана Кадырова орден имени его отца – Ахмат-хаджи Кадырова. Если учесть, что торжественный концерт с участием Николая Баскова, Дианы Гурцкой и девичьей группы «Шиншиллы» проходил в спортивном комплексе с лаконичным названием «Рамзан», то праздник, несмотря на «общенациональность», получился вполне семейный. «За все, что делается и сделано, а я знаю, как тяжело все это далось. Особенно роду Кадыровых. И тем десяткам бойцов, которых вы потеряли. Потеряли во имя того дела, которому следовал ваш отец», – обосновал президент ЧР Алу Алханова награждение Рамзана Кадырова семейным орденом. Сам Рамзан в цивильном пиджаке с десятком наград на левом борту был похож на настоящего фронтовика. Не обошлось в Гудермесе и без военного парада. Чествование героя совпало с годовщиной создания полка им. Ахмат-хаджи Кадырова, и чеченские гвардейцы в черных беретах с автоматами в руках молодцевато чеканили шаг перед трибуной с руководством республики. Эти кадры, которые транслировались по государственным каналам телевидения на всю Россию, напомнили аналогичные парады в Грозном начала 90-х годов. И в голову закрадывается крамольная мысль, что если бы тогда Джохару Дудаеву дали Звезду Героя, то, может быть, все обернулось бы и по-другому? Кстати, Звезда Героя России рядом с орденом им. Ахмат-хаджи Кадырова смотрится скромно. Издалека они похожи, только вот у Звезды Героя России планка, как у всех наград, из шелка, а у высшего чеченского ордена – из разноцветных бриллиантов.

Эксперты, к которым обратились «НИ», неоднозначно оценили заслуги первого вице-премьера ЧР Рамзана Кадырова.

Член федерального политсовета СПС Борис Надеждин сравнил Рамзана Кадырова с батькой Махно. «В данный период своей жизни Кадыров-младший на стороне федералов, и крупный государственный деятель Чеченской Республики. Нестор Иванович Махно, если кто помнит, одно время в Первой конной Буденного сражался. Но потом как-то передумал, и тут же оказалось, что он бандит. Но тем не менее Рамзан Кадыров человек достаточно влиятельный в Чечне, и если строить мир в республике, то его лучше иметь не в горах с автоматом, а в здании администрации при должности», – сказал г-н Надеждин «НИ».

А вот первый заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Иваненко оказался более осторожным в своем комментарии, и у него есть на то основания. «Я не хотел бы давать такие персональные оценки, – сообщил он «НИ». – Ситуация в Чечне очень сложная, и там очень далеко до мирного решения конфликта. И если говорить о перспективах, то мы в «Яблоке» возлагаем большие надежды на парламентские выборы в ноябре. И наша партия будет принимать участие в этих выборах. Все будет зависеть от того, насколько честно они пройдут и насколько широко будут на них представлены все стороны. И вот тогда можно будет оценивать политический процесс в Чечне не только с точки зрения наград, памятников и характеристик отдельных личностей».

Наиболее благосклонно отнесся к личности Рамзана Кадырова президент Центра геополитических экспертиз Александр Дугин. «Чеченская ситуация в принципе не предполагает единовластия, – пояснил «НИ» политолог. – Поэтому попытки навязать этому обществу одного вождя всегда наталкивались на сопротивление большинства чеченских кланов. Сейчас роль Рамзана Кадырова не является уникальной, и он представляет лишь одну из влиятельных группировок в чеченском обществе. И в таком качестве он приемлем для России. Он один из многих, и России надо научиться взаимодействовать с чеченским обществом в целом, а не только с его отдельными представителями».

"